На Украине построили автобус-звездолет (видео первой поездки)

Украинский автобус, который создатели наделили внешностью космического корабля, был построен еще летом 2017 года

Перевозить первых пассажиров «звездолёт» начал только сейчас — машину засняли возле киевского цирка, куда автобус привёз детишек на новогоднее представление. Машина построена для перевозки детей, чтобы совершать экскурсионные поездки на кондитерскую фабрику известного бренда. В салоне — 34 кресла, оснащённых двухточечными ремнями.

content image for: 71372

В основе «звездолёта на колёсах» лежит туристический 190-сильный автобус Ataman A096 на шасси Isuzu. Сегодня он выпускается на предприятии «Черкасский автобус». Машину обклеили стеклопластиковыми панелями и украсили светодиодной подсветкой. Она прошла цикл испытаний и сертификации и теперь успешно эксплуатируется.

Будет ли выпускаться такая техника пусть мелкими, но сериями, не сообщается. Возможно, этот экземпляр останется единственным.

Как сообщает «Автоцентр», в салоне также установлен автономный отопитель, что позволяет детишкам не замёрзнуть зимой. Особой гордостью машины является необычная средняя дверь. Она двустворчатая: верхняя часть её поднимается, а нижняя опускается (с помощью электропривода), благодаря чему получается удобный трап.

Алексей Кованов