Самые интересные видео про «Порше»

За последнее время компания Porsche опубликовала много интересных видео о своих автомобилях

Самые дорогие в мире Porsche

В этом ролике компания рассказала о моделях, которые стоят не просто дорого, а безумно дорого. Самым дешевым (хотя вряд ли это слово тут можно употреблять) стал гоночный Porsche 917/30 Spyder с двигателем мощностью 1200 л.с., который в свое время был продан на аукционе за 3 млн долларов. Ну а самым дорогим оказался еще один гоночный прототип — 917 К, который участвовал в Ле-Мане. Его продали за 14 млн долларов (что в пересчете равно почти 1 миллиарду рублей!).

Возможно, кстати, что и одна из модификаций нового поколения 911 тоже в будущем станет культовой и будет продаваться за миллионы долларов. Ну а пока вы можете посмотреть, что же собой представляет этот самый «новый 911», который совсем давно был представлен в Лос-Анджелесе.

Очень секретные прототипы

В истории любой компании с именем есть большое количество мало кому известных разработок, которые никогда не увидели свет. Вы знали, например, что Porsche в свое время построил внедорожный кабриолет? А что был одноместный 911? Смотрите видео.

Кстати, если у вас есть желание скачать фотографии крутых «Порше», то милости просим в статью «Прототипы Porsche: секреты из запасников компании».

Разбираемся в Porsche 911

Вы знаете, сколько в настоящий момент существует модификаций культового Porsche 911. Пять? Десять? Аж 24! Немцы понимают, что в них можно легко запутаться, и поэтому сделали «разъясняющее» видео — за несколько минут вы сможете узнать, что такое «просто 911», а что представляет собой GT2 RS.

Кстати, недавно Porsche представила 911 Cabriolet нового поколения. Автомобиль не только интересен с технической точки зрения. Он еще и чертовски красив! Посмотреть на фотографии и видео вы можете в материале «Полностью готов к летнем сезону». Там же, кстати, вы можете выяснить цену на новый «кабрик» (и блеснуть этим знанием на ближайшей вечеринке).

Самые важные Porsche

Гонки и «Порше» — эти два слова всегда шли рядом друг с другом. Поэтому Porsche решила снять ролик о самых важных для нее спортивных автомобилях. Причем рассказал о них пятикратный победитель «24 часов Ле-Мана» Дерек Белл. По его мнению, на пятом месте стоит 911 GT1, который был сделан в 1995 году для гонок в Ле-Мане (и выигрывал их). Еще в рейтинге есть 904 Carrera GTS, суперкары Porsche 917 KH и 962 C. Ну а самым важным спортивным автомобилем Porsche признан алюминиевый 550 Spyder, который, собственно, и позволил марке войти в мировую элиту (эта модель была известна очень невысоким кузовом, что позволило немецкому гонщику Ханцу Херману однажды проехать под закрытым железнодорожным шлагбаумом во время гонки Mille Miglia).

Но все мы понимаем — на этом Porsche не остановится. И, возможно, через 20 лет список «самых-самых» будет иным. Ведь компания приняла решение участвовать в самых современных гонках нынешней эпохи, которые называются Formula E. Что это такое и как выглядит болид для этих соревнований — в материале «В начале новой эры» (он опубликован в журнале Christophorus).

Как правильно произносить Porsche Taycan

«Порше» или «Порш»? Наверняка вы знаете ответ на этот вопрос. Но на всякий случай рекомендуем посмотреть два видео ниже. В одном немецкая компания просто и понятно объясняет, как же надо ее называть. А второй ролик посвящен новейшей модели марки Taycan — электрическому суперкару, который обещает перевернуть наше представление об электромобилях.

Ну и в заключение еще одна ссылка, которая позволит вам насладиться очень красивыми фотографиями от знаменитых фотохудожников.

P.S. В этом материале есть ссылки на статьи журнала Christophorus. Не пугайтесь. Это одно из старейших в мире автомобильных изданий (первый номер вышел еще в 1952 году). И если вас интересуют автомобили марки «Порше», то рекомендуем почаще туда заглядывать.

Дмитрий Гайдукевич