На чем передвигались сказочные герои (серф, ковер и не только)

Фантастические, сказочные миры тоже не обходятся без средств передвижения. Только они немножко отличаются от привычных нам

Котобус

Контент недоступен

В творении Хаяо Миядзаки героине помогает обитатель леса, большую часть времени невидимый для глаз окружающих. Он о двенадцати лапах, а в остальном напоминает помесь Чеширского кота и Икаруса. Котобус популярен в косплеях* и не только среди фанатов мультфильма «Мой сосед Тоторо». В мультфильме, созданном на японской анимационной студии Гибли, в лесу водятся еще и его сородичи. Например, кошка-электричка и гигантский многопалубный кот-корабль.

* косплей — костюмированная игра, в которой образ выбранного героя прорабатывается до мельчайших деталей.

Передвижение в мирах Джоан Роулинг

Контент недоступен

В мире мальчика со шрамом много фантастических средств передвижения, и все они хорошо запоминаются. Полеты на метле — не новинка, зато все помнят платформу 9 и 3/4, на которую прибывает поезд Хогвартс-экспресс. И карету, которую везут призрачные лошади-фестралы, невидимые для большинства учеников. Голубой летающий Форд «Англия», угнанный близнецами у родителей — волшебная модификация вполне реальной модели, выпускавшейся с 1939 по 1967 год. А когда случаются неприятности, очень хочется воспользоваться автобусом для волшебников, попавших в беду.

Печь из «По щучьему велению»

Контент недоступен

В детстве, наверное, многим хотелось побывать в этой сказке. Один раз поймал щуку и почивай себе на лаврах, то бишь на печи. «Ну-ка, печь, поезжай к царю...» — и вся работа. А потом еще и царство в придачу.

Серф Серебрянного серфера

Контент недоступен

Благородный мученик вселенной Marvel, Серебряный серфер, разъезжает на особой доске. Его серф сделан из особого материала и наделен силой Космоса. Супергерой контролирует ее силой мысли и использует как оружие против своих противников. Серф практически невозможно разрушить, с его помощью герой способен поглощать и заключать в тюрьму злодеев.

Бамблби

Контент недоступен

Самый симпатичный и харизматичный из трансформеров, чье имя переводится как «шмель», в своем автовоплощении Бамблби превратился в Chevrolet Camaro 1977 года. А в недавно вышедшем спин-оффе «Трансформеров» персонажа решили сделать еще более милым — теперь он Volkswagen Kafer. Желто-черный персонаж не был сверхмогучим, зато брал умом и хитростью: сущий Одиссей мира трансформеров.

Ходячий замок

Контент недоступен

Местообитание главных героев и их средство передвижения из романа британки Дианы Уинн Джонс приобрел невиданную популярность после экранизации. Бродячий запущенный дворец на металлических курьих ножках в стиле стимпанк, поддерживаемый симпатичным демоном, полюбился миллионам.

Волшебный ковер из мультсериала про Аладдина

Контент недоступен

Герои называют его просто Коврик. Древний, иногда мудрый, но ребячливый (часто затевает потасовки с обезьянкой Абу), Коврик не умеет говорить. Постоянно спасает жизнь своим друзьям, лихо летает, закладывая замысловатые виражи в воздухе, и может унести на себе весьма тяжелый груз.

И это лишь малая часть фантастических средств передвижения. А какие помните вы? Пишите в комментариях.

Полина Гершберг