Слияние с природой: 7 необычных тоннелей

Как правило, тоннель — ничем не примечательная часть пути. Но так бывает не всегда! Порою именно они становятся одним из самых ярких впечатлений от путешествия

Тоннель светлячков

Контент недоступен

Расположенный в австралийском Хеленсбурге, он когда-то был частью целой сети железнодорожных тоннелей (и самым опасным ее участком). Сейчас весь участок закрыт для движения, зато на стенах этой заброшки нашли отличное убежище светлячки. Сияние тысяч насекомых создает потрясающий вид, особенно в вечернее время — если вам, конечно, хватит смелости туда забраться.

Тоннель любви

Украинский городок Клевань может похвастаться очаровательной достопримечательностью, которую рекламируют как «малоизвестное место» в большинстве подборок о романтических уголках планеты. Деревья, кустарники и травы, растущие вдоль железной дороги, переплетаясь, создают настоящий тоннель длиной около километра.

Tunnel Log

Контент недоступен

Прямо скажем, хотя название калифорнийской достопримечательности и переводится как «тоннель в бревне», похож он скорее на арку. С другой стороны, идея хороша: когда огромная секвойя из Национального парка обрушилась и перекрыла дорогу, ее не распилили на дрова. Вместо этого из мертвого гиганта 84 метра длиной сделали еще одну приманку для туристов. И работает! Ширина тоннеля больше пяти метров, а высота — почти два с половиной, так что в нем могут разъехаться две машины.

Хижина первопроходца

Контент недоступен

Сейчас к национальному достоянию, секвойям, относятся бережно, но в былые времена тоннели прорубали прямо в деревьях. В некоторые такие «проходы» даже могла проехать небольшая легковушка: толщина стволов у основания тысячелетних деревьев достигает 10 метров. Например, секвойя Уавона была «модифицирована» еще в XIX веке, но упала в прошлом году. Ее не стали убирать: просто поставили табличку «Павшее дерево-тоннель». Туристов меньше не стало, просто экспонат стал лежачим.

Тоннель в Брисбене

Контент недоступен

Форма навеса имитирует переплетение листьев растений в тропическом лесу, а подсветка делает этот образчик современной архитектуры еще ярче. В целом, это больше произведение искусства со встроенным освещением для ночной езды и некоторой защиты от солнца днем, чем просто утилитарный тоннель. Чтобы переходы между солнечным и искусственным светом не были резкими, часть проемов перекрывают громадные настраиваемые жалюзи.

Тоннель Глициний

Контент недоступен

В японской провинции Кавати проводится Фестиваль глициний, и там же расположен тоннель, стены которого созданы из этих вьющихся цветущих растений. Стены и потолок сооружения обвиты гроздьями сладко пахнущих цветов почти двадцати сортов глициниевых. Проехать на автомобиле сквозь тоннель не удастся, но зато прогулка точно запомнится.

Natural Tunnel

Контент недоступен

Этот американский тоннель — естественная пещера в штате Вирджиния. В железнодорожной компании, строившей ветку в Аппалачах, подумали: зачем делать тоннель в горах, если под рукой есть почти готовый? Раньше здесь ходили пассажирские составы, сейчас колея используется для товарных рейсов. У индейцев чероки есть легенда, связанная с этой пещерой. Девушка-чероки и юноша-шауни не могли пожениться из-за вражды их племен, и, взявшись за руки, спрыгнули с самой высокой точки скалы над тоннелем. Поэтому пик носит название «Прыжок влюбленных». С середины ХХ века здесь расположен национальный парк.

Полина Гершберг