Auto article image: 71103

Лучшие автомобили 2018 года (фото)

Дмитрий Гайдукевич

В конце декабря хочется вспомнить самые лучшие автомобили уходящего года. Кто же в 2018 году выигрывал важные награды? И почему?

В мире существует много всевозможных конкурсов, и часто победители этих соревнований не похожи друг на друга — в каких-то странах больше ценят экономичность, в других мощь двигателя и простор в салоне. Однако 2018 год, безусловно, войдет в мировую историю как год Volvo. Ведь еще никогда шведы не собирали такое количество престижных наград.

Лучшие автомобили Америки: Honda Accord, Volvo XC60 и Lincoln Navigator

Победителей конкурса объявили в середине января на автосалоне в Детройте. При этом надо отметить, что еще недавно в конкурсе «Лучший автомобиль Северной Америки» называли только двух победителей. Однако пару лет назад зачет «Траков» был разделен на класс Truck и класс Utility — последний выделили для сегмента небольших и среднеразмерных кроссоверов и однообъемников, который так активно развивается в последние годы. И XC60 победила как раз в этом классе. Среди легковых автомобилей лучшим стала Honda Accord, а в категории Truck — Lincoln Navigator.

slide image for gallery: 23992 | Лучшие автомобили Америки
slide image for gallery: 23992 | Лучшие автомобили Америки
slide image for gallery: 23992 | Лучшие автомобили Америки

Лучший автомобиль в Европе: Volvo XC40

Победителя конкурса Car of the Year назвали за несколько часов до открытия автосалона в Женеве в начале марта 2018 года. И впервые в истории этого мероприятия выиграла Volvo. Успех пришел к маленькому кроссоверу XC40. Второе место — у небольшого хэтчбека Seat Ibiza. Причем если Volvo XC40 получил 325 баллов, то «Сеат» смог набрать лишь 242. Ну а замкнул тройку призеров BMW 5-й серии с результатом 226 баллов.

slide image for gallery: 23531 | Volvo XC40
slide image for gallery: 23531 | Volvo XC40
slide image for gallery: 23531 | Volvo XC40
slide image for gallery: 23531 | Volvo XC40
6фотографий

Лучший автомобиль в мире: Volvo XC60

Ну а в конце марта начался автосалон в Нью-Йорке, где назвали «Лучший автомобиль в мире» — конкурс называется World Car Awards. В абсолютном зачете на первом месте оказался... Volvo XC60. По итогам голосования журналистов со всего света «шестидесятка» опередила Range Rover Velar и «Мазду CX-5». Впрочем, британский кроссовер свой приз тоже получил — Velar наградили за лучший дизайн.

В категории роскошных автомобилей за победу сражались три модели группы Volkswagen: Audi A8, Porsche Cayenne и Porsche Panamera. Выиграл представительский седан из Ингольштадта, который на премьерном тест-драйве удивил нас продвинутыми технологиями.

Лучшим спорткаром стала BMW M5, опередившая в голосовании Lexus LC 500 и Honda Civic Type R. «Всемирным городским автомобилем» назвали Volkswagen Polo, а в классе «зеленых» машин выиграл Nissan Leaf второго поколения.

slide image for gallery: 23584 | World Car Awards — 2018
slide image for gallery: 23584 | World Car Awards — 2018
slide image for gallery: 23453 | BMW M5
slide image for gallery: 23584 | World Car Awards — 2018
6фотографий

Лучший автомобиль в Японии: Volvo XC40

Ну а совсем недавно — в начале декабря — стал известен победитель конкурса «Лучший автомобиль в Японии» (Car of the Year Japan). Жюри из 60 японских журналистов решило, что лучшим в 2018 году является Volvo XC40. Машина понравилась экспертам за скандинавский дизайн, качественный интерьер, ездовой характер и высокий уровень безопасности. Это, кстати, лишь третья победа иностранной модели на этом конкурсе: в 2013 году отметился Volkswagen Golf, а в прошлом году сюрприз преподнесла... Volvo XC60.

Volvo XC40 завоевал 363 балла, Toyota Corolla Sport получила 314 очков, а результат Volkswagen Polo — 197 баллов. С четвёртого по шестое места разместились Toyota Crown, Mitsubishi Eclipse Cross и Mazda CX-8. Замкнули ТОП-9 Alfa Romeo Stelvio, BMW X2 и Honda Clarity PHEV.

content image for: 70942

Лучшие автомобили в России: Lada, Volvo, Range Rover, Lexus, Renault, Mercedes-Benz

Проводится подобный конкурс и в России — называется он «ТОП-5 Авто». Правда, единого победителя у нас нет — называются лучшие машины в нескольких номинациях. Так, среди «компактных городских автомобилей» на первом месте оказалась Lada Vesta SW/SW Cross, лучшим компактным кроссовером признан Volvo XC60, а большим кроссовером — Range Rover Velar. В номинации «Спортивный автомобиль» отмечен Lexus LC 500, а среди коммерческих моделей — Renault Dokker. Ну а в категории «большие представительские авто» победителя выявить не удалось — приз получили сразу две модели: Mercedes-Benz S-класса и Volvo V90 Cross Country.

Дмитрий Гайдукевич