Гибриды для туриста: вы обязаны на них покататься

Настоящий турист просто обязан прокатиться на таких транспортных средствах. Ведь они уникальны

Катер-акула (Куинстаун, Новая Зеландия). Эта полулодка-полурыба развлекает любителей экстрима прогулками по озеру Уакатипу на острове Южный. При длине 3,5 метра, судно очертаниями и раскраской похоже на настоящую акулу. Этот хищник обладает мощностью 260 лошадиных сил и разгоняется по водной глади до 80 км/ч всего за 4 секунды. Ныряет на глубину до полутора метров и взмывает над озером не хуже, чем его живой прототип. Стоимость игрушки — 60 тысяч фунтов-стерлингов (около 5 млн рублей). Но для туристов и 10 минут такого путешествия достаточно.

content image for: 71097

«Амфибус» (Голландия, Роттердам). Это не привычный речной трамвай, а настоящий водоплавающий автобус на 55 пассажиров. На трассе плавучий голландец развивает скорость до 97 км/ч, а по воде — всего 15. Экскурсии на таких автобусах организуют в США и Канаде, подобные машины уже есть в Будапеште и Сингапуре. В Англии его даже хотели использовать в качестве общественного транспорта как альтернативу паромным переправам. Правда, эксперимент провалился еще на этапе испытаний. Сейчас по Лондону курсирует похожий гибрид DUKW, но только в качестве туристического маршрута по Темзе. Кстати, рыночная стоимость амфибуса — 1,5 миллиона долларов.

content image for: 71097

Трициклы «GoCar» (Испания, США). Это необычное транспортное средство в народе называют «поющим такси». Машинка построена на базе скутера с двигателем объемом всего 49 кубов и весит чуть больше 170 кг. Вместимость — 2 человека. Регистрируется GoCar как мотоцикл, но поскольку имеет 3 колеса, управлять им может водитель с категорией В. Тут ничего сложного — руль, газ, тормоз и никакого переключения передач. Мало того, GoCar еще и рассказывает о достопримечательностях, имеет в запасе порцию свежих анекдотов и вокальных номеров (если хотите). К тому же, такой трицикл — настоящий полиглот, он знает 9 языков. Сегодня эти машинки также доступны в Сан-Франциско, Сан-Диего и Майами.

content image for: 71097

Автомобиль Apollo 3 (Сантьяго-де-Чили, Латинская Америка). Этот с виду космический аппарат — экспериментальная разработка местного университета. Его корпус выполнен из углеродного волокна, а вместо колес — алюминиевые диски. Главная фишка такой машинки — она работает на солнечных батареях. Все управление находится на руле, похожем на джойстик. При желании можно разогнать агрегат до 120 км/ч, правда поездку сложно будет назвать комфортной за счет отсутствующей напрочь подвески.

content image for: 71097

Автобус Wubbo Superbus (Объединенные Арабские Эмираты). Этот автомобиль — нечто среднее между суперкаром и лимузином. При длине 15 метров и максимальной скорости 300 км/ч он имеет 16 дверей и 23 посадочных места. При этом диаметр разворота у него минимальный за счет поворотных колес на всех трех мостах. Богатые туристы передвигаются на Wubbo Superbus по выделенной полосе от Дубая до Абу-Даби, правда, всего 2 раза в неделю.

content image for: 71097

Тобогган (Португалия). Самая любимая туристическая забава на Мадейре. Сама конструкция представляет собой двух- или трехместную повозку на полозьях, сплетённую из ивовых прутьев. Такие сани еще в XIX веке были спасением для местных жителей, а теперь стали достопримечательностью Португалии. Поездка, правда, не из дешевых — около 40 евро.

content image for: 71097

«Куриный автобус» (Гватемала). Это ни что иное, как известные нам из американских фильмов школьные автобусы, отправленные на пенсию. Но престарелый оригинал скрывается под килограммами хрома и краски всех цветов радуги. Чем живее у его владельца фантазия, тем индивидуальнее транспорт. Эти автобусы с безумным колором всегда битком набиты туристами, а их водители с удовольствием готовы пощекотать им нервишки, проносясь по извилистым дорогам. Но главная особенность в том, что на «chicken buses» в свободное от пассажиров время спокойно перевозят птицу и домашний скот.

content image for: 71097

Пивной бар на колесах (Германия и другие страны). Этот гигантский велосипед — отличная возможность продегустировать пенный напиток и при этом не пропустить экскурсию по городу. Beer Bike рассчитан на компанию в 16 человек и имеет открытую конструкцию. В крышу встроены полки для личных вещей и аудиосистема. Конструкция — проще простого: 4 надежных колеса, стол с устройством для розлива пива и огромная бочка. Аренда такого вело-бара стоит около 100 евро в час. В комплекте идет трезвый водитель.

content image for: 71097

«Хабал-хабал» (Филиппины). Жители деревушек на Филиппинах когда-то подумали, что мотоцикл на двоих — удовольствие слишком затратное. И дабы не разоряться на бензине, удлинили сиденье до размеров аж в 8 посадочных мест. Позже к байку стали приделывать поперечные балки с сидушками, чтобы пассажирам было удобнее. Так и появилось самое необычное в мире мото-такси, загрузка которого никак не влияет на скорость. Но филиппинцы и на этом не остановились, выпустив на дороги общего пользования еще одно чудо ручной работы — мульти-каб. Тот же мотоцикл, только с коляской, который курсирует как по маршрутам, так и вполне может подбирать туристов по пути по договорной цене.

content image for: 71097

Елена Ключевская