Заводы Mercedes-Benz станут «чистыми»

Энергетическая компания Statkraft заключили соглашение, по которому с 2022 года три завода немецкого автопроизводителя будут получать исключительно «чистую» электроэнергию

Statkraft является лидером европейского рынка возобновляемой электроэнергии, поставляя поставщикам электричество, вырабатываемое гидроэлектростанциями и ветряными станциями. В соответствии с новой стратегией Mercedes-Benz — «цифровизация, гибкость, экологичность», планируется в недалеком будущем полностью отказаться от закупок электроэнергии у энергетических компаний, чьи электростанции работают на углеводородах.

content image for: 71028
Читайте также
Auto article image: 70680
Подписка на автомобиль: будущее или провал?
Еще недавно все с восторгом говорили, что машину больше покупать не нужно — ее можно взять «по подписке». Но вдруг Cadillac заявил о приостановке этой программы. В чем дело?

Так, начиная с 2022 года завод Mercedes-Benz в Бремене, выпускающий электромобили суббренда EQ, будет полностью обеспечиваться электроэнергией вырабатываемой ветряной электростанцией Statkraft. Точно так же, как и два завода комплектующих в Каменце и Штутгарте-Унтертюркхайме. Затем на возобновляемую электроэнергию будут переведены оставшиеся пять немецких заводов Mercedes-Benz, а чуть позже и один строящийся завод в Польше.

Получать электроэнергию первые три завода будут с ветряных электростанций Statkraft расположенных близ Ганновера и Бремена, а всего у норвежской компании на территории Германии имеется шесть ветряных электростанций с 31 ветрогенератором. Участие в проекте так же примет международная компания Enovos Energie, которая планирует совместно с норвежцами увеличить количество ветряных электростанций и, помимо промышленных объектов, также снабжать возобновляемой электроэнергией домохозяйства.

Как отмечают специалисты, в настоящее время электромобили вполне справедливо считаются не совсем «зелеными» транспортными средствами, так как они используют электричество вырабатываемое электростанциями сжигающими углеводороды. Но с каждым годом число ветряных, гидроаккумулирующих и солнечных электростанций будет только расти, причем в Евросоюзе их рост идет серьезными темпами и уже через десятилетие значительная часть электромобилей будет получать возобновляемую электроэнергию, что сделает их по настоящему «зелеными».

Александр Плеханов