Новая форма полиции Казахстана: свежие подробности

Для создания эскизов МВД направило запросы 16 швейным компаниям Казахстана, однако откликнулись лишь две

Существующие эскизы, по словам главы МВД Калмуханбета Касымова, в ближайшее время будут опубликованы на сайте МВД. Затем руководство ведомства выслушает конструктивную критику и, устранив недочёты, подготовит окончательный вариант обмундирования.

content image for: 70992
Все эти этапы глава МВД пообещал выполнить до конца текущего года. Напомним, что до Нового года осталось всего 19 дней, из которых только 11 — рабочие.

Как отмечают «Колёса.kz», согласно дорожной карте по модернизации органов МВД на 2019-2021 годы, проработка эскизов обмундирования была запланирована лишь на первый квартал 2019-го, а проведение тендера на разработку дизайна и пошив — на второй квартал.

В конце ноября Глава МВД показал Нурсултану Назарбаеву окончательный вариант полицейской формы для несения службы, передаёт «Хабар 24». Как будет выглядеть парадная форма, на кадрах видео, предоставленного президентской пресс-службой, незаметно.

content image for: 70992

Зато хорошо видно, что полевую (повседневную) форму снабдят надписью на спине на латинице — Politsiia. По словам министра, форма будет удобной и практичной. Судя по видео, полицейские станут носить кепки, вязаные шапки и ушанки, в зависимости от погодных условий.

Форму нового образца снабдят светоотражающими элементами. Кроме того, изменится полицейский шеврон, который станет чёрно-белым и получит надписи на латинице.
Алексей Кованов