Жизнь на колесах: во что превращаются вагоны «на пенсии»

Списанные железнодорожные вагоны порой продолжают нести службу, но уже совсем в ином качестве

Вышедшие на «пенсию» составы иногда имеют историю, которая добавляет романтизма при их трансформации в жилые помещения. Так, Ванесса Сталбаум и Марко Степняк познакомились в поезде, следовавшем по маршруту Берлин-Казахстан. Поэтому решили создать собственный дом из старых вагонов. Несмотря на трудности и значительные финансовые затраты, пара воплотила идею в жизнь. Интересно, что доставка обошлась дороже самой техники, да и дизайнер, согласившийся преобразить внутреннее устройство, нашелся не сразу.

Фото: MARCO STEPNIAK
Фото: MARCO STEPNIAK

Вагоны приобретают не только для частного пользования, из них получаются неординарные отели. Один из них расположился в Эссексе, штат Монтана, неподалеку от Национального парка Глейшер («Ледник»). Номера оборудованы всем необходимым: кухня, спальня и даже камин. Но для транспортировки вагона на территорию отеля пришлось нанимать кран.

Фото: izaakwaltoninn.com
Фото: izaakwaltoninn.com

Есть похожий отель и в Корнуолле.

Фото: visitcornwall.com
Фото: visitcornwall.com

Совсем крохотный вагончик тоже можно преобразить в жилье. Главное — think out of the box, то есть не ограничивать себя только внутренним пространством. Дайте волю фантазии, и вагон станет, скажем, частью зоны отдыха.

Фото: storypick.com
Фото: storypick.com

Иногда так сразу и не поймешь, что перед тобой не просто «старичок», доживающий свой век на грузовой станции, а жилье. Причем отличное — только загляните внутрь.

Фото: ecofriend.com
Фото: ecofriend.com
Фото: ecofriend.com
Фото: ecofriend.com

Если сил возиться со всем вагоном у вас нет, да и в распоряжение досталась только определенная часть состава, а сделать что-то оригинальное хочется, — можно сконструировать сени из кабины.

Фото: inhabitat.com
Фото: inhabitat.com