Geely подготовит свой ответ Илону Маску (и это не автомобиль)

Китайский автопроизводитель подписал соглашение с China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC) о совместной разработке «сверхзвуковых» поездов в стране
Читайте также
Auto article image: 68588
Сверхскоростной поезд Hyperloop: видео с испытаний
В конце 2017 года миллиардер Ричард Брэнсон объявил, что он инвестирует часть своего состояния в проект по созданию нового вида транспорта – сверхскоростного поезда Hyperloop One

Стратегическое соглашение нацелено на объединение двух технологий: магнитной левитации и вакуумных труб. Как утверждает CASIC, в подобной транспортной сети поезда смогут развивать скорость до 1000 км/ч, а в перспективе технологии могут шагнуть еще дальше и позволят разогнать поезда до 4000 км/ч! Но это в будущем.

Пока же компании только объединят усилия в области научных разработок. «Технологии, разработанные в рамках реализации сверхзвуковых поездов, помогут Geely Holding продвигать новые транспортные средства», — говорится в заявлении корпорации.

Отметим, что предлагаемая система очень похожа на строящуюся в США сеть высокоскоростных туннелей Hyperloop. Это проект вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы. По концепции поезда размещаются в специальных трубах с низким давлением. Сами поезда должны перемещаться в пространстве при помощи принципа магнитной подушки, благодаря чему, максимальная скорость может составить до 250 миль в час (402 км/ч).

Реализацией одного из таких проектов занимается компания Илона Маска. По задумке, под землей со скоростью под 200 км/ч специальные платформы (на электротяге) будут возить автомобили. Спускаться под землю машины будут при помощи специальных платформ. Сеть подобных туннелей, считают авторы проекта, может избавить города от пробок.

Ранее сообщалось, что 10 декабря состоится запуск новой скоростной подземной линии под Лос-Анджелесом.

Надежда Гурина