Биржевые цены на топливо резко рухнули

На фоне достигнутых договоренностей правительства и нефтяников о сдерживании цен в опте до конца марта 2019 года стоимость топлива на бирже упала на несколько процентов
Читайте также
Auto article image: 69740
Лайфхаки: 8 способов сэкономить топливо (реальных)
Цены на бензин бьют рекорды, а тут еще и АЗС недоливают бензин — в итоге водители порой платят в реальности не по 44-45 рублей за один литр, а по 50-55 рублей! В такой ситуации вопрос «как сэкономить» крутится в голове постоянно

Так, цена на АИ-92 за один день упала более чем на 2% — до 48364 руб./т, на Аи-95 — более чем на 4%, до 50947руб./т, пишет «Интерфакс». До этого биржевые цены на бензины медленно снижались в ожидании того, чем закончатся переговоры правительства и нефтяных компаний.

Стоимость зимнего дизтоплива в четверг рухнула более чем на 3% — до 58072 руб./т. Ранее цена на это вид продукта росла в связи с переходом страны с летнего на зимнее дизельное топливо, из-за чего традиционно возникает нехватка морозостойкого продукта.

Напомним, что 31 октября поздно вечером крупнейшие нефтяники согласились снизить оптовые цены на бензин и дизельное топливо и удерживать их как минимум до начала 2019 года.

Предполагается, что нефтекомпании и независимые НПЗ будут поставлять на рынок топливо по оптовым ценам, замороженным на уровне июня 2018 года, в объемах на 3% больше уровня 2017 года. С 2019 года как оптовые, так и розничные цены могут расти, но только на уровень инфляции.

На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками лицензирование экспорта не понадобится.