Auto article image: 70554

Самый крутой «Запорожец»: когда пикап радует глаз

Светлана Парфенова

Запорожец в исполнении Пикап ЗАЗ-968МП (именно так звучит наименование модели) выпускался на Запорожском автомобильном заводе «Коммунар» в очень ограниченном количестве. До наших дней дожили считанные единицы этих уникальных автомобилей

Отметим, что пикапы аналогичной конструкции производились ЗАЗом всегда (был и ЗАЗ-965П). Они использовались в первую очередь как внутризаводские машины для выполнения различных хозяйственных задач. В частности в начале 90-х годов 20-го века ЗАЗ-968МП перевозили кузова новеньких Таврий, а в Севастополе, например, два пикапа обслуживали местную телефонную сеть. В Ялте и Евпатории такие пикапы использовала газовая служба для перевозки баллонов. Один из таких автомобилей даже трудился на одном из телеканалов в Москве.

content image for: 70554

Машина, которая представлена в нашем видео обзоре, — это ЗАЗ-968МП 1993 года выпуска. Куплен он был в одном из сел Республики Марий Эл. Судьба у автомобиля сложная: отсутствие нормальных дорог, ремонт «чем попало» и совсем не бережная эксплуатация внесли свои коррективы. На момент 2016 года требовалась комплексная реставрация.

Новый владелец раритетного авто основательно подошел к восстановлению столь редкой модификации. Было куплено много новых деталей, как по технической, так и по внешней части. За два года проделан огромный объем работ. Процесс еще не завершен, но уже сейчас пикап на уверенном ходу и радует глаз.

Светлана Парфенова