Volkswagen решился на дополнительные инвестиции в России

Представительство немецкой марки — ООО «Фольксваген Груп Рус» — подало заявку в Минпромторг на заключение специнвестконтракта (СПИК)
Читайте также
Auto article image: 65214
На «Газели» будут ставить двигатели Volkswagen (это не шутка)
В рамках нового этапа сотрудничества Группа ГАЗ будет оснащать свои автомобили двигателями Volkswagen TDI 2.0

Официально подробности новой заявки, которая, по информации газеты «Коммерсант» уже находится на рассмотрении, не раскрываются. Известно, что речь идет о проекте на базе площадки в Калужской области. Вместе с тем, источники издания не исключают, что отдельная заявка Volkswagen на СПИК касается работы с группой ГАЗ. Они полагают, что в рамках контракта речь может идти об увеличении мощностей завода двигателей с перспективой их установки в том числе на LCV «Газель».

Напомним, что в 2018 году у автоконцернов начинают истекать соглашения о промсборке, которые позволяли при локализации производства в России ввозить автокомпоненты по сниженным пошлинам. Концепция СПИКов от Минпромторга фиксирует существовавшие льготы (по пошлинам, налогам на прибыль, имущество и т. д.) на десять лет, концерны обязаны инвестировать в производство, использовать российские компоненты, часть продукции экспортировать и т. д.

В октябре глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович говорил, что автоконцерн готов инвестировать в развитие присутствия в РФ, но приоритетом должна оставаться экономическая эффективность вложений. Среди возможных проектов он называл удвоение мощностей завода двигателей компании в Калуге, мощность которого сегодня составляет 150 тыс. штук в год.

Отметим, что в 2017 году VW и группа ГАЗ подписали соглашение, которое, в частности, касалось поставок двигателей немецкого концерна для легких коммерческих автомобилей (LCV) марки ГАЗ. Предполагалось, что в рамках нового этапа сотрудничества Группа ГАЗ будет оснащать свои автомобили двигателями Volkswagen TDI 2.0. Этот мотор «соответствует всем регулирующим требованиям и экологическим стандартам» и будет устанавливаться на автомобили семейства «Газель-Next».

Денис Смольянов
Надежда Гурина