Паутина проводов электромобилей окутала улицы Норвегии (видео)

Неожиданное препятствие становится настоящей проблемой для велосипедистов и пешеходов

Норвежская Ассоциация Автомобилистов призывает развивать в стране сеть быстрых зарядочных станций для автомобилей. Сейчас в Норвегии почти треть машин работают на электричестве. К 2025 году их будет едва ли не 100%. Уже сейчас на городских улицах висит довольно много электрических проводов, а с годами эта «паутина» рискует стать настоящим препятствием для велосипедистов и пешеходов.

Контент недоступен

Особенно остро проблема ощущается на севере страны. Например, в приграничном городе Киркенес сейчас работает только одна станция медленной зарядки. Новая станция быстрой зарядки должна появиться уже этой осенью. Но если первая бесплатна, то вторая такой щедростью не отличается. Установка быстрых зарядных станций в стране — это коммерческий проект. Хотя его идеологи — энергетическая компания «Варангер» — утверждают, что первична все-таки инфраструктура, поэтому на быстрый экономический эффект для себя они не рассчитывают.

Остается только радоваться тому, какие интересные у людей бывают проблемы. С нами ничего подобного в ближайшие годы не случится. По подсчетам агентства «Автостат», на 1 июля 2018 года в России было 2530 электромобилей. Низкую популярность этого транспорта специалисты объясняют разными факторами: расстояния у нас большие, инфраструктура так себе, а зарядить электрического друга, если ты проживаешь на 28 этаже в спальном районе, и вовсе не представляется возможным.

Парк электромобилей в России на 1 июля 2018 года

модельштук
Nissan Leaf1814
Mitsubishi i-MiEV294
Tesla Model S202
LADA El Lada93
Tesla Model X88
Renault Twizy27
BMW i311

Хотя некоторые счастливые обладатели транспортного средства новейшей эпохи высоко оценивают эксплуатационные показатели электромобиля. И отмечают значительную экономию по сравнению с использованием машины с бензиновым или дизельным двигателем.