Auto article image: 69987

Новый «Дефендер»: известна дата начала продаж

Юрий Урюков

Дмитрий Гайдукевич

«Авто Mail.Ru» стало известно, что новый Defender поступит в продажу в 2020 году, однако премьера модели состоится уже совсем скоро – она намечена на 2019 год

Причем, учитывая важность этого автомобиля для мирового автопрома, презентация Defender пройдет не на традиционных автосалонах, а на «специальном мероприятии». О чем идет речь, англичане пока не говорят. Но можно предположить, что это будет какое-то грандиозное шоу с приглашением не только журналистов, но и самых известных звезд шоу-бизнеса.

content image for: 69987

Новость вторая — внешне Defender будет похож на концепт DC100. Впервые он был показан еще в 2011 году, и многие успели о нем забыть. А зря. Англичане считают, что внешний облик DC100 до сих пор актуален. Напомним, что в 2011 году англичане показали DC100 сразу в двух вариантах. Один представлял собой яркий внедорожный кабриолет, а второй был суровым внедорожником, который имел на бортах символы красного креста и полумесяца.

«Предложить замену для легендарного Defender — это, наверное, одна из самых сложных задач в мире автомобильного дизайна. Это автомобиль, который вдохновляет людей во всем мире», — заявил в 2011 году директор по дизайну Land Rover Джерри МакГоверн.

content image for: 69987

Кстати, кабриолет Land Rover тогда показали не просто так. Ведь что представлял собой старый «Дефендер»? Исключительно «рабочую лошадку», которая нужна была лишь нефтяникам, охотникам, да сельским жителям. Но то, что было хорошо 50 лет назад, сейчас уже не работает — в 21 веке людям нужны другие внедорожники. Комфортные, удобные, безопасные. Поэтому Land Rover решил немного переориентировать новый Defender.

Проходимость никуда не денется — в этом нас заверили. Однако новый Defender будет ориентирован еще на фанатов автомобильных путешествий (то есть машина будет хорошо себя вести на асфальте), активного образа жизни и так далее. Иными словами Defender нового поколения займет рыночную нишу старого Discovery 4. В том числе и по цене! Ведь Discovery 5 стал заметно дороже своего предшественника, фактически перейдя в другую ценовую категорию.

slide image for gallery: 2772 | Land Rover Defender
slide image for gallery: 2772 | Land Rover Defender
slide image for gallery: 2772 | Land Rover Defender
slide image for gallery: 2772 | Land Rover Defender
slide image for gallery: 2772 | Land Rover Defender
33

Кстати, помимо интересного внешнего вида, новый Defender может получить еще и необычные «навороты». Например, на автомобиль планируется установка системы, которая облегчает преодоление водных преград. Она состоит из датчиков-гидролокаторов, способных измерять глубину водной преграды. То есть фактически машина будет «видеть», какую речку ей предстоит проехать. При этом Defender сможет увеличивать при необходимости дорожный просвет и закрывать на время все вентиляционные отверстия в двигателе. Но и это еще не все — Defender сможет во время преодоления брода сам делать волну перед собой!

Должна появиться и система дистанционного управления, которую уже давно разрабатывают британские инженеры. Смысл в том, что на сложном участке водитель сможет выйти из салона (!), внимательно осмотреть то, что окружает автомобиль, и при помощи смартфона аккуратненько его провести по камням или между деревьев. Да и ювелирно маневрировать на парковке можно будет без проблем. Ниже вы можете посмотреть, как работает эта система (в качестве подопытного на видео не новый Defender, а Range Rover, но в данном случае это неважно).

Юрий Урюков
Дмитрий Гайдукевич