Auto article image: 69942

Volvo показала «легковой внедорожник»

Дмитрий Гайдукевич

Компания Volvo не участвует в автосалоне в Париже. Однако шведы прекрасно понимают, что осень — время премьер

И чтобы хоть как то сгладить негатив от отсутствия в столице Франции, Volvo решила за несколько дней до открытия моторшоу представить первые фотографии нового «легкового внедорожника» V60 Cross Country.

content image for: 69942

В свое время Volvo была одной из первых компаний, которая начала выпуск автомобиля такого плана: легковушки с внедорожным характером. И этот ход оказался удачным — покупатели во многих странах мира хотели иметь легковую машину, которая бы позволяла при необходимости преодолеть сложный участок.

content image for: 69942

Напомним, что 60-е семейство начали обновлять весной этого года. Причем сначала на мартовском автосалоне в Женеве был показан универсал V60, а лишь летом представили седан S60. Но удивляться этому не надо — именно универсал является для шведов главным на большинстве рынков сбыта. Правда, у нас предпочтения клиентов иные — обычный V60 в России вообще не продается, только седаны или версия Cross Country.

content image for: 69942

Оно и понятно — при схожей цене не очень ясно, зачем в России покупать обычный универсал, а не версию Cross Country. Ведь последняя модель имеет дорожный просвет на 75 мм больше, чем у V60. В итоге клиренс — 210 мм. Побольше, чем у многих современных кроссоверов! При этом уже в базовой версии V60 Cross Country имеет полный привод, помощника при спуске с горы, «внедорожные» режимы трансмиссии и пр. Разумеется, все это не делает V60 Cross Country «джипом», но уверенности придает.

dots image for: 69942

Так что поклонникам шведских машин скоро предстоит делать непростой выбор. Кроссовер XC60 или V60 Cross Country? Тем более, что внутри оба автомобиля похожи, полный привод и внушительный дорожный просвет есть у обоих, но багажник у универсала больше (529 л против 505 у XC60). А если сложить задние кресла, то объем вырастет вообще до 1364 л.

С V60 Cross Country вольвовцы продолжают подчеркивать, что они делают безопасные автомобили. Подушки тут, кажется, абсолютно везде. Плюс к этому есть система City Safety, которая следит не только за другими автомобилями, но и за пешеходами или велосипедистами (и при необходимости тормозит), система «полуавтопилота» (работает на скоростях до 130 км/ч на дорогах с хорошей разметкой) и прочие современные «навороты».

content image for: 69942

Кстати, с Volvo V60 Cross Country шведы продолжают развивать тему покупки автомобиля по подписке. Сервис Care by Volvo в настоящий момент доступен в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Польше, США и Швеции. Он позволяет при желании не покупать машину, а просто взять ее в долгосрочную аренду. Например, в США ежемесячный платеж за S60 составляет 743 доллара в месяц, что не намного больше, чем приобретение такого же авто в лизинг или ежемесячные выплаты по кредиту.

P.S. В России Volvo V60 Cross Country обязательно появится. Скорее всего, это произойдет в 2019 году.

Дмитрий Гайдукевич