«Гибкие» знаки: еще одно нововведение на дорогах

В рамках эксперимента первый дорожный знак на гибкой стойке установили в Москве
Читайте также
Auto article image: 67232
В России появятся новые дорожные знаки
Существенных реформ в области дорожных знаков не проводилось около 40 лет, говорят чиновники в правительстве

Столичный центр организации дорожного движения (ЦОДД) установил в Москве новый дорожный знак на гибкой стойке, который при столкновении с автомобилем остается на месте и принимает прежнюю форму. После пилотной эксплуатации аналогичные конструкции будут устанавливаться на других участках дорог.

В результате ДТП в Москве каждый месяц повреждается порядка 50 дорожных знаков, после наездов стойки с дорожными знаками деформируются и подлежат замене. В рамках эксперимента в районе дома 32 по улице Бутырский Вал установлен дорожный знак на гибкой стойке
ЦОДД

Он пояснил, что на данной стойке зафиксирован дорожный знак «Пешеходный переход». Сама стойка выполнена из нержавеющей стали и закреплена на шарнирах, которые позволяют ему оставаться на месте, не повреждаться и выгибаться до 90 градусов в любом направлении. «Как показала практика европейских коллег, стойки выдерживают более 20 наездов. Гарантийный срок службы такой конструкции составляет пять лет», — отметили в пресс-службе.

Знак на гнущейся стойке будет эксплуатироваться в пилотном режиме. Если эксперимент окажется успешным, подобные конструкции появятся на других участках дорог.