В Астане нарушителями ПДД займутся «ночные судьи»

В специализированном межрайонном суде столицы Казахстана запустили пилотный проект «Ночной суд»

Как отмечают «Колёса.kz», задача «ночных судей» — заниматься «быстрым» разбором административных дел. Экспериментальный участок будет принимать нарушителей ПДД исключительно по вечерам — с 18:30 до 22:00, что должно быть удобно для тех, кто днём работает.

Принцип работы таков: при согласии участников ДТП на рассмотрение дела в вышеуказанное время полицейский заполняет отрывной талон к протоколу об административном правонарушении, в котором указаны дата и время (но не позднее трёх суток после аварии), когда нужно явиться на заседание.

Если участник ДТП не признаёт вину и в деле необходимо участие прокурора, адвоката, переводчика, эксперта, технического специалиста либо иных заинтересованных лиц, а также изучение и предоставление дополнительных доказательств, судья откладывает заседание для рассмотрения дела в общем порядке.

В первый же вечер «ночные судьи» рассмотрели 13 материалов по части 1 статьи 610 КоАП («нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлёкшее повреждение транспортных средств»). В свою очередь, за два дня были вынесены решения по 29 административным делам.

Алексей Кованов