«Российские номера» больше не смогут лихачить на дорогах РК

Комплексы «Автоураган» научили следить за соблюдением ПДД иностранными автомобилями

До этого момента ни одна камера не фиксировала нарушения машин, зарегистрированных на территории России. Теперь же полиция Костанайской области внесла данные транспортных средств, стоящих на российском учёте, в систему «Автоураган» и Центр оперативного управления УВД Костаная. Нововведение работает чуть меньше недели, и на сегодняшний день комплексы зафиксировали 21 нарушение.

Как пояснили полицейские, автомобили из России очень часто нарушают ПДД на дорогах области. При этом, как отмечают «Колёса.kz», за рулём обычно находятся не российские автомобилисты, а граждане Казахстана, которые покупают машины из РФ по доверенности, чтобы безнаказанно лихачить, прекрасно зная, что камеры «не видят» номера соседней страны.

Многие жители Костанайской области приобретают автомобили по доверенности, однако данных этих автомобилей у нас нет. Ранее система фиксации нарушений против них не работала. Водители таких авто, пользуясь этим, свободно нарушали ПДД
Урал Кужиков
заместитель начальника отдела административной практики ДВД Костанайской области
Можно предположить, что со временем этой практикой воспользуются и в других регионах РК, где процент нарушителей «на российских номерах» достаточно велик.
Алексей Кованов