Получить права и зарегистрировать авто можно будет в МФЦ

По словам экспертов, нововведение облегчит процедуру получения документов и сократит очереди
Читайте также
Auto article image: 65348
Регистрация автомобилей подорожает почти вдвое
Правительство России одобрило законопроект, который предполагает увеличение государственных пошлин за совершение регистрационных действий в ГИБДД

В России упростят получение водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС) нового поколения. Как рассказали «Известиям» в МВД, разработан проект постановления правительства о проведении пилотного проекта по выдаче этих документов в МФЦ.

Эксперимент пройдет в Татарстане с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2019-го. Также обсуждается включение в пилотный проект Москвы и Петербурга и проведение его в течение шести месяцев.

Напомним, что сейчас водительские права выдают только в отделениях Госавтоинспекции, а в МФЦ их можно лишь переоформить. Когда эксперимент стартует, то россияне смогут сами выбирать, где получать госуслугу — в МФЦ или подразделениях ГИБДД.

Чтобы выдавать права и СТС в многофункциональных центрах госуслуг, потребуется обеспечить совместимость информационных систем МФЦ и МВД России, а также оснастить МФЦ дополнительным специализированным оборудованием, уточнили в Минэкономразвития.

На первом этапе чиновники определят технологии, которые будут использоваться для выпуска документов, а также доработают нормативные акты, сообщили в ведомстве.

МФЦ выступит в качестве посредника, а оформлять и подписывать свидетельства будут представители ГИБДД, отметил председатель общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

Новация облегчит процесс подачи документов. В первую очередь речь идет о сокращении очередей. Эксперт отметил, что дополнительным облегчением стала бы выдача бессрочных водительских удостоверений, а не на 10 лет, как сейчас.

Надежда Гурина