Kia сделала «новый» маленький кроссовер (со странным названием)

Встречайте: это городской кроссовер Yi PAO, который марка Kia вскоре выведет на китайский рынок

В кавычки слово «новый» мы взяли не случайно. Да это же паркетник Stonic, который уже продаётся во многих странах! Правда, специально для Китая внешность модели слегка подправили, слегка изменив оптику и бамперы. Выпускать новинку планируют на совместном заводе компаний Kia и Dongfeng.

content image for: 68798

Кстати, пока корейцы рассекретили только внешность, поэтому перечень моторов пока неизвестен. Местная пресса уверяет, что под капотом скрывается 100-сильный 1,4-литровый атмосферник, с которым могут стыковаться как механическая, так и автоматическая коробки передач.

content image for: 68798

Название стоит обсудить отдельно. Китайская линейка марки Kia состоит из моделей KX3, KX5, KX7 и Sportage. Однако для переработанного «Стоника» вдруг придумали нечитаемую аббревиатуру Yi PAO — «уай, ай, пи, эй, оу»... Местные эту абракадабру читают как «яй-пао».

content image for: 68798

Добавим, что «Стоник» (он же Yi PAO) до рынка стран Таможенного союза, скорее всего, не доберётся: президент российского подразделения Kia Чжон Вон Чжон заявил накануне, что модель «ориентирована на западноевропейский рынок» и «вряд ли соответствует ожиданиям российских клиентов».

А что ещё?

На автосалоне в Пекине показали довольно много интересных машин: читайте про них на «Авто Mail.Ru» в разделе «Пекин-2018» или смотрите наш «Инстаграм», где регулярно появляются фотографии новинок выставки.

Контент недоступен
Алексей Кованов