Покупатели «Лад» полюбили цвет «из 1970-х»

В передаче «Lada Драйв» сотрудники АВТОВАЗа рассказали про самые популярные цвета автомобилей марки Lada

По статистике, около 2% покупателей выбирают оранжевый цвет кузова. Как напоминают вазовцы, этот оттенок был популярен среди автомобилистов 40 лет назад, в 1970-х, а теперь снова стал востребованным: за первый квартал 2018 года было продано больше оранжевых «Лад», чем за весь 2017 год!

content image for: 68707

Оранжевый цвет вернулся на автомобили Lada летом 2013 года — это была эмаль «Магма», применявшаяся для окраски «Калин» и «Грант». Затем ярко-оранжевый «металлик» — эмаль «Фреш» — появился на Lada XRAY. В свою очередь, на кросс-универсале Lada Vesta SW Cross используется эмаль «Марс».

На сегодняшний день именно «Марс» является самым популярным из оранжевых оттенков (этот же колер предложат и для кросс-версии седана «Веста»). На втором месте по популярности — цвет «Апельсин», которым окрашивают внедорожники Lada 4x4, а также автомобили семейств Kalina и Granta.

Любопытный факт. Бывший глава АВТОВАЗа Бу Андерссон однажды рассказал «Авто Mail.Ru», как пытался внедрить максимально яркие и эффектные цвета для выпускаемых авто: «Но это оказалось бесполезным: в России покупают только чёрные, белые и серебристые машины», — резюмировал Андерссон.

Алексей Кованов