Полицейские больше не смогут «подчищать» базы штрафов

Система «Сергек» будет собирать информацию со всех камер на дорогах РК и аккумулировать её внутри Единого реестра административных производств (ЕРАП)

«Поскольку нет единых стандартов, за последние 10 лет каждый город сам устанавливал системы фотовидеофиксации как хотел. И это сейчас вносит определённые сложности в интеграционные процессы», — рассказал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин.

По словам Мусина, во избежание путаницы подготовлена «система процессинга», которая как универсальная программа будет использована для обработки и принятия решения обо всех штрафах (с любых систем фотовидеофиксации) и дальнейшей загрузки штрафов в Единый реестр.

«Что это нам даст? Сейчас каждая система фотовидеофиксации (а их как минимум 6 разновидностей) сама отдельно хранит информацию, с каких камер какие штрафы на какие машины были зафиксированы, и неизвестно, по каким причинам какие штрафы были наложены, а какие удалены», — отмечает Мусин.

Соответственно, если все штрафы будут интегрированы внутри Единого реестра административных производств, уполномоченные сотрудники органов не смогут, как минимум, бесследно удалять штрафы. А надзорный орган — прокуратура — сможет не выходя из кабинета при помощи системы ЕРАП надзирать за законностью.

Алексей Кованов