Российские таксисты объявили бойкот агрегаторам

Акция, в которой, предположительно, примут участие таксисты сразу из нескольких городов, будет проведена из-за повышения комиссии, взимаемой за получение заказа водителем
Читайте также
content image for: 67046
Где (кроме Газпрома) водителям платят по 100 000 рублей
Есть ли шанс заработать приличные деньги, имея водительское удостоверение?

Таксисты планируют 10 апреля провести всероссийский бойкот сервисов-агрегаторов заказов. Об этом сообщают на форумах и в соцсетях таксисты из ряда регионов, в том числе Москвы, Рязани и Сочи, пишет «Газета.Ru». Акцию против агрегаторов поддержал и профсоюз работников общественного транспорта.

«Эта акция — бойкот всех агрегаторов и попытка в очередной раз привлечь внимание государства и бизнеса к проблеме», — заявили изданию готовые приехать на акцию таксисты.

Предполагается, что в рамках бойкота его участники не будут принимать заказы, поступающие от сервисов.

О том, что ряд московских таксистов бойкотируют крупные агрегаторы заказа такси, в том числе «Яндекс. Такси», «Gett» и «Uber», из-за повышения комиссии, сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов.

«Бойкот проводят несколько группировок таксистов в Москве: они просто не выходят на работу по всем агрегаторам, а работают через диспетчерские службы, которые принимают заказы по телефону», — пояснил он.

По его словам, цель бойкота — показать, что водители такси могут сплотиться и требовать соблюдения своих прав.

«Причина банальная: цены на такси падают, а проценты по заказам поднимаются, в результате таксисты меньше начинают зарабатывать. Требование — чтобы государство ограничило проценты агрегаторов до 10% и создало фильтр допуска на рынок», — пояснил он.

При этом Амосов подчеркнул, что проведение акций протеста таксистов не будет означать невозможность для горожан заказать такси у бойкотируемых агрегаторов.

С его слов, акции таксистов в разных форматах также планируются в 4-5 крупных городах России, однако, по его данным, ни одной заявки на проведение митинга или другой массовой акции ни в одном городе России подано не было.

Комментарий компании «Ситимобил»

«Ситимобил существует на рынке больше 10 лет. Я сам пробовал себя в роли таксиста, знаю специфику и прекрасно понимаю, что все участники процесса должны понимать выгоду. За последние 5 лет мы ни разу не повышали комиссию для водителей. Более того, мы даже проводили акции по ее снижению. В разное время комиссия составляла всего 10% — прокомментировал CEO и сооснователь Ситимобил Арам Аракелян. «Благодаря привлечённым инвестициям мы планируем существенный рост количества клиентов. Но наживаться на таксистах не хотим и не будем» — добавил он.