В Москве за автомобилистами будет следить парковочная инспекция

Столичные власти намерены запретить автовладельцам оставлять свои автомобили во дворах, на проезжей части и других не предназначенных для парковки местах города.

«В городе будет установлен единый парковочный тариф, а также введены зональные временные коэффициенты, повышающие или понижающие стоимость машиноместа в зависимости от района и времени суток»,- отметил Антифеев. «Пока не будет такого закона, мы не сможем заставить чиновников начать строительство парковок»,- подчеркнул Антифеев. По его словам, в Москве официально зарегистрировано около 2,5 млн автомобилей. При этом в центре города водители занимают для парковок 1-2 полосы дорог, что значительно затрудняет движение автотранспорта в центре города. В то же время на окраинах столицы имеются значительные территории, которые могли бы быть использованы для строительства парковочных мест.

По словам Антифеева, введение этого закона будет возможно только при наличии других законов, в частности, закона о работе парковочной инспекции, Земельного кадастра города Москвы и некоторых других документов. «Пока мы не проработаем весь механизм, мы не будем вводить ответственность»,- подчеркнул Антифеев. По его словам, программа рассчитана на ближайшие 2 года.