УБЭП против «перекупов»: на скамье подсудимых — два бобруйчанина

По всей видимости, соответствующие органы массово взялись за отработку белорусов, которые перепродавали автомобили

Как напоминает ABW, в конце прошлого года судили двух «перекупов» из Слонима, в начале года за перепродажу подержанных машин на скамье подсудимых оказался 31-летний брестчанин. Нельзя не вспомнить товароведа из Славгорода, который на досуге искал «бэушную» технику, которую продавал по другой цене.

Последняя нашумевшая история — суд обязал жителя Лиды «вернуть» более 237 тысяч долларов незаконно полученной от перепродажи автомобилей прибыли. И вот — свежая новость: в суде оказались двое бобруйчан, которые, по версии следствия, «занимались незаконным предпринимательством».

Двух нигде не работающих 32-летних мужчин задержали во время проведенной проверки. В течение 2017 года они перепродали 7 подержанных автомобилей, получив при этом 35 700 белорусских рублей. Машины приобретались на территории Беларуси, а потом реализовывались на авторынках Минска и через рекламные объявления.

Как сообщает БелТА, Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.233 УК Республики Беларусь «Незаконная предпринимательская деятельность». В ходе предварительного расследования подозреваемые свою вину признали.

Мужчины возместили незаконно полученный доход. Но, несмотря на этот факт, им грозит наказание — от штрафа до тюрьмы (самая суровая санкция по данной статье — или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа).

Алексей Кованов