Владелец сгоревшего «Харлея» смог засудить АЗС

Мотоциклист требовал взыскать с оператора заправочной станции 1 099 000 рублей ущерба, а также 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда

Напомним, что инцидент, о котором уже ранее писал «Авто Mail.Ru», произошел 30 июля 2016 года с владельцем Harley Davidson Владиславом Лобановым на заправке BP, расположенной на 87 километре МКАД. Готовясь к дальней дороге (поездке во Владивосток), Лобанов попросил оператора-заправщика залить полный бак бензина. После этого, как свидетельствует, в том числе, видеозапись произошедшего, последовала роковая цепочка событий.

Так, заправщик на некоторое время оставил мотоцикл без внимания, бак переполнился, на пистолете не сработала отсечка, топливо попало на двигатель и глушитель, закипело, образовались пары, которые самовоспламенились. В результате мотоцикл сгорел полностью.

Контент недоступен

В иске мотоциклиста к АЗС указывалось, что сотрудник заправки нарушил положения «Правил технической эксплуатации автозаправочных станций», отойдя от принадлежащего истцу мотоцикла к другому транспортному средству. Представители заправки, в свою очередь, настаивали на том, что, согласно «Правилам противопожарного режима в РФ», мотоцикл должен быть заглушен за 15 метров до заправки и закатываться на руках, чего потерпевший не сделал.

Судебные разбирательства сторон завершились 26 февраля этого года, сообщает консалтинговая группа ЮКТ, представлявшая интересы мотоциклиста. В итоге суд встал на сторону владельца Harley Davidson, частично удовлетворив некоторые из требований.

Изучив результаты экспертиз, суд пришел к выводу, что невыключение двигателя не повлияло на причину возгорания мотоцикла. Как сообщают в ЮКТ, суд не нашел причинно-следственной связи между возникновением пожара и невыключением двигателя мотоцикла за 15 метров от топливораздаточной колонки.

Таким образом суд постановил взыскать с владельца АЗС стоимость сгоревшего мотоцикла, а также компенсировать его владельцу моральный вред в размере 5 000 руб., что в 100 раз меньше заявленной изначально суммы.

Помимо прочего, по решению суда владелец АЗС должен будет выплатить штраф за отказ от добровольного удовлетворения законных требований потребителя в размере 514 000 рублей.

Надежда Гурина