Московских водителей ждет новый дорожный эксперимент

В столице на перекрестках появятся новые типы знаков, регулирующих направление движения автомобилей по полосам
Читайте также
Auto article image: 67232
В России появятся новые дорожные знаки
Существенных реформ в области дорожных знаков не проводилось около 40 лет, говорят чиновники в правительстве

Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) планирует применять новые знаки на столичных перекрестках, пишет газета «Коммерсант». Речь идет о новом варианте исполнения указателя 5.15.1 «Направление движения по полосам».

Сегодня на крупных перекрестках с несколькими полосами движения в каждую сторону ГОСТ Р 52289-2004 разрешает применять знаки только при условии, что они установлены над проезжей частью: обычно их вешают на растяжках, закрепленных между опорами.

В ЦОДД считают, что в рамках «улучшения архитектурного облика города» можно применять иной вариант. Вместо одного большого знака сверху устанавливаются два по сторонам проезжей части (у тротуара и над разделительной полосой): один — для водителей, двигающихся по правым полосам, второй — для водителей, двигающихся по левым. Такая схема применяется, например, в Белоруссии, это закреплено в национальном стандарте СТБ 1300-2014.

Для проверки безопасности идеи ЦОДД в конце марта—начале апреля проведет эксперимент на перекрестках в районе улиц Дубравная, Люблинская, Куусинена и в других местах.

Новые знаки на перекрестке — часть программы ЦОДД по оптимизации дорожных указателей, применяемых в Москве. В августе 2017 года ЦОДД запустил в центре пилотную зону с новой экспериментальной разметкой голубого цвета и дорожными знаками уменьшенного размера (при этом их общее количество было сокращено). В декабре того же года в России был введен предварительный (то есть необязательный к исполнению) национальный стандарт, куда вошли новые виды дорожных знаков, включая их уменьшенные типоразмеры.

Надежда Гурина