Самый маленький кроссовер Cadillac засветился на видео

На прошедшей вчера в Лос-Анджелесе 90-й церемонии вручения кинопремии «Оскар», был показан рекламный ролик с новейшим компакт-кроссовером Cadillac XT

Это был первый официальный показ машины «живьем», а до этого кроссовер попадался фотографам только в камуфляже. Впрочем, скрывать автомобиль особого смысла уже нет, так как его мировая премьера состоится меньше чем через месяц на Нью-Йоркском автосалоне. Технические характеристики пока держатся в секрете, известно лишь, что Cadillac XT4 встанет ступенькой ниже старшего брата ХТ5 и будет конкурировать с такими кроссоверами, как Mercedes-Benz GLA, Audi Q3 и BMW X1.

content image for: 68169

Судя по всему, грядущий кроссовер построен на платформе D2ХХ, на которой базируются Chevrolet Equinox и старший брат Cadillac XT5. Если верить генеральному директору Cadillac Йохану де Нисшену, новинке предназначаются «новейшие, мощные и эффективные двигатели».

content image for: 68169

Не совсем понятно, что под этим подразумевается, но, скорее всего, речь идет о двухлитровом четырехцилиндровом турбомоторе мощностью 275 л.с., с которым будет агрегатироваться девятиступенчатая автоматическая КПП. Не исключено, что кроссовер будет оснащаться и гибридной силовой установкой. А вот 3,4-литровую 310-сильную бензиновую «шестерку» Cadillac XT4 вряд ли получит.

content image for: 68169

Машина будет доступна как с приводом на переднюю ось, так и в полноприводной модификации. Также кроссовер получит систему автономного вождения Super Cruise, которой оснащаются другие модели Cadillac, в частности, седан СТ6. В США старт продаж Cadillac XT4 запланирован на осень, цена базовой модификации составит порядка 30 000 долларов или 1 млн 700 тыс. рублей.

Александр Плеханов