УБЭП заинтересовался «перекупами»: есть первый прецедент

Мужчина заработал $27 000 на перепродаже автомобилей, чем заслужил внимание белорусской милиции

Оперативники БЭП пресекли незаконную деятельность по купле-продаже подержанных автомобилей. Как сообщает Управление информации и общественных связей МВД Республики Беларусь, «перекупом» оказался 33-летний житель города Славгород Могилевской области, товаровед местного РайПО.

Мужчина решил получать дополнительный доход, минуя закон. На популярных интернет-площадках страны он находил подержанные иномарки стоимостью не ниже 5000$, покупал их и снова размещал объявление о продаже в интернете. Естественно, для потенциальных покупателей цена машины увеличивалась
Андрей Харкевич
начальник отдела УБЭП УВД Могилевского облисполкома

С каждой сделки «перекуп» зарабатывал от $700 до $1 300, а за год доход составил порядка $27 000. По версии милиционеров, прибыльное дело считается «экономической аферой», поскольку товаровед не являлся предпринимателем или руководителем субъекта хозяйствования.

В отношении «злоумышленника» — именно такой терминологии придерживается милиция — возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.233 УК Беларуси «Незаконная предпринимательская деятельность». Теперь мужчине грозит лишение свободы сроком до 3 лет и штраф.

Алексей Кованов