Поучительная история, почему нельзя драться на дороге

Драка двоих водителей на участке польской скоростной трассы S8 недалеко от города Старе-Кшево закончилась жуткой трагедией

Два водителя, один — житель Кракова, второй — уроженец Замброва, не поделили дорогу и вышли из своих машин, чтобы выяснить отношения. Вышли прямо посреди скоростного шоссе... В момент драки их сбила фура, которой управлял белорус. В результате оба гражданина Польши погибли. У 40-летнего жителя Замброва остались трое несовершеннолетних детей.

content image for: 67991

Как отмечает «Sputnik Беларусь» со ссылкой на издание Poranny, водители перед тем, как устроить драку, даже не выставили знак аварийной остановки, а просто бросили свои машины на трассе. И водитель большегруза, по словам свидетелей аварии, пытался уйти от столкновения, однако на скоростной трассе это сделать оказалось невозможно.

Прокуратура города Замбров, которая расследует инцидент, предъявила обвинение белорусу, однако он не был задержан, а отпущен под залог $1 200 — сейчас дальнобойщик находится дома. Согласно польскому законодательству, мужчине может грозить до восьми лет лишения свободы. Дело находится на контроле белорусского Министерства иностранных дел.

Эта история — жуткое доказательство факта, что драка на дороге — последнее дело. Более того, заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Еникопов призывает игнорировать автохамов и вообще, находясь за рулём, игнорировать любые проявления агрессии со стороны.

Нужно стараться не ввязываться в конфликт. Ничего не пытаться доказать [автохаму]. В действиях автохамов нет никакой логики и никаких правил. Играть по ним невозможно. Поэтому лучше даже и не начинать спор. Бессмысленно портить себе настроение
Сергей Еникопов
заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН
В народе даже появилось правило трех «Д»: «Дай Дорогу Дураку»! Но клеймение всех вокруг не лучший выход, чтобы действительно изменить ситуацию на дорогах. А потому мы предлагаем вам новую формулу — правило трех «П»: «Пойми, Пропусти, Помоги!».
Алексей Кованов