GM-АВТОВАЗ приостановил работу над Chevrolet Niva-2

Новое поколение российско-американского внедорожника может никогда не встать на конвейер

«В настоящее время работы по проекту Chevrolet Niva нового поколения приостановлены по ряду объективных причин. По запросу одного из акционеров компания GM-АВТОВАЗ обновила бизнес-план. Окончательное соглашение по поддержке проекта акционерами пока не достигнуто», — сообщил «Авто Mail.Ru» официальный представитель СП.

content image for: 67733

Ранее «Авто Mail.Ru» выяснил, что патенты на полезные модели автомобиля вскоре могут прекратить свое действие из-за неоплаты обязательной пошлины: минувшим летом российско-американское совместное предприятие по неизвестным причинам не стало продлевать действие патентных документов на внешность и интерьер внедорожника.

content image for: 67733

Ранее «Авторевю» высказывало прогноз, что новая «Шнива» никогда не встанет на конвейер, поскольку концерн General Motors не выделяет средств на реализацию этого проекта, а АВТОВАЗу не выгодно, чтобы под боком появился конкурент будущей Lada 4x4 — если верить многочисленным утечкам, новую 4х4 планируется строить на агрегатах Renault.

Кстати, если проект не увенчается началом производства, то права на использование отойдут разработчику — компании Blue Engineering. В этом случае проект погибнет: по условиям контракта, разворачивать производство этой машины на территории СНГ правообладатель не сможет, а также не сможет использовать именно этот дизайн.

Алексей Кованов
Надежда Гурина