На платных парковках Алматы будут выдавать сдачу

Об этом сообщил директор ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марат Принбеков

«Очень много проблем с тем, что паркоматы не выдают сдачу. Мы не скрываем, есть такая проблема. Это тоже вызывает определенные нарекания. Это не банкомат, чтобы выдавал сдачу. Если сделать функцию выдачи сдачи, это чревато вандализмом, вырастет привлекательность, ведь там должна быть определенная денежная масса. В скором будущем мы сделаем так, что остаток средств будет зачисляться на мобильный телефон», — сказал Марат Принбеков порталу Tengrinews.kz.

Что касается количестве паркоматов, то установка большего их количества, по словам Принбекова, нерентабельна. В Алматы на один терминал приходится 55-60 машиномест. В компании предлагают, чтобы алматинцы больше платили через мобильное приложение или SMS: «У нас цель главная — заградительная мера, а не получение прибыли. Чтобы в городе было упорядоченно. Практика показывает, что в развитых странах Европы на 120 машиномест один паркомат. В Москве, Краснодаре примерно 90 машиномест на один паркомат».

В Москве вообще сейчас убирают паркоматы, оставляют информационные щиты. У них порядка 80 процентов населения пользуется мобильным приложением для оплаты, а у нас два процента. У нас на Зеленом базаре на один паркомат 30 машиномест
Марат Принбеков
директор ТОО «Алматы СТПС»
Алексей Кованов