В Москве выделят 20-30 млн рублей на обучение таксистов

В рамках специальных курсов водителей научат фразам на английском языке, а также правилам работы с маломобильными гражданами
Читайте также
Auto article image: 67217
Власти назвали главные требования для такси к ЧМ-2018
Аккредитованные такси смогут подъезжать к стадионам, где будут проводиться матчи чемпионата

Предполагается, что обучение будет проходить на базе Московского автомобильно-дорожного института, сообщает ТАСС. На курсы отправят сотрудников зарегистрированных таксомоторных компаний.

На данный момент есть базовые вещи - это, в первую очередь, оснащенность машины [такси], возможностью оплаты кредитной картой. Но работа с маломобильными гражданами, широкий набор фраз на английском языке - для этого требуется примерно восемь часов занятий
Максим Ликсутов
руководитель департамента транспорта Москвы

Он отметил, что, по предварительным подсчетам, для работы во время чемпионата мира будут аккредитованы порядка 5 тыс. автомобилей такси.

«Примерная цена вопроса — около 20-30 млн рублей за такой большой объем обучения. Коллеги предлагают софинансировать нам этот проект с тем, чтобы этот опыт остался уже для наших гостей», — уточнил Ликсутов. «Я не против, мы выделим гранты», — сказал в ответ мэр Сергей Собянин.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Надежда Гурина