В Москве запустят каршеринг с фиксированной ценой поездок

«Яндекс» анонсировал цены за аренду автомобиля в сервисе каршеринга, который начнет работу в феврале
Читайте также
Auto article image: 67828
Как я отказался от личного автомобиля: день второй
Долой личный автомобиль! Выбираю каршеринг! По идее, выгодно. Но неужели нет подвоха?

Фиксированная стоимость позволит показывать пользователям итоговую цену аренды еще до поездки, а цена за минуту при таком тарифе будет начинаться от 5 руб. (включая КАСКО), рассказали газете «Коммерсант» в компании. Первое время тариф будет доступен только части пользователей в экспериментальном режиме.

Чтобы поехать с фиксированной стоимостью, пользователю нужно будет указать, где именно он планирует завершить аренду. В «Яндексе» объясняют, что это стало возможным благодаря геотехнологиям: точной маршрутизации и прогнозированию времени в пути.

«Итоговая цена не изменится, даже если на маршруте появятся новые пробки, но стоимость похожих поездок может отличаться в разные часы, — заверяет руководитель проекта «Яндекс. Драйв» Антон Рязанов.

«Яндекс. Драйв» начнет работу в Москве во второй половине февраля, уточняют в компании. У сервиса будет собственный автопарк, на старте он будет состоять из автомобилей Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur. Тариф с классической поминутной оплатой также будет доступен.

Надежда Гурина