Москвичка год доказывала, что не ездила пьяной за рулем

Автомобилистке, несмотря на все усилия ГИБДД, удалось доказать, что она просто забирала вещи с заднего сиденья незаведенного автомобиля

Спорная ситуация произошла с одной жительницей Москвы Валерией рано утром 28 января 2017 года, когда она выходила из ночного клуба, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на адвоката москвички. Отдыхая в клубе, девушка выпила алкогольных коктейлей и решила ехать домой на такси, вызвав машину через мобильное приложение. Когда машина подъехала, Валерия вышла из клуба и решила забрать верхнюю одежду из припаркованного рядом своего Land Rover Discovery 4.

«В тот самый момент к ней подошли сотрудники ГИБДД, которые явно дежурили у клуба, и стали упрекать ее в том, что моя подзащитная ездила за рулем пьяной и что они это якобы видели. Та попыталась им объяснить, что за руль она не садилась и указала на ожидавшее ее такси. Однако инспекторы стояли на своем. Тогда Валерия попросила наблюдавшего за всем таксиста выступить свидетелем. Тот подошел и подтвердил, что видел, как девушка вышла из клуба и доставала одежду», — рассказал адвокат.

Однако инспекторы посоветовали таксисту не вмешиваться, и он вскоре уехал, но все контакты у Валерии сохранились.

По словам автомобилистки, инспекторы предлагали ей решить вопрос на месте, но она отказалась. После пререканий растерявшаяся Валерия все-таки дунула в трубочку на месте — алкотестер ожидаемо показал, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. На основании этого инспекторы составили протокол. При этом, отмечает адвокат, составил протокол один инспектор, исходя из рапорта другого инспектора. Само медосвидетельствование также прошло без понятых, которых в протоколе не указали.

Еще до того, как судья приняла дело в производство, защита направила в суд свои возражения. В частности, сторона предоставила распечатку вызова такси, заверенные показания таксиста и подтверждение его готовности явиться в суд, кроме того, внимание суда обратили на то, что материал составлен с нарушениями.

В итоге еще на стадии подготовки дела судья пришла к выводу, что в материалах много противоречий, и отправила его на доработку в ГИБДД для устранения недостатков.

«Мы думали, что на этом дело кончится, но сотрудники полиции еще семь раз в течение года пытались сдать материал в суд и устроили с судьей пинг-понг. Но в конце концов дело просто прекратили», — говорит адвокат.

Защитник также отмечает, что без наличия свидетеля суд мог встать на сторону сотрудников ГИБДД, поскольку у суда нет основания им не доверять. В свою очередь, он полагает, что в такой ситуации стоит попробовать пригрозить звонком по телефону доверия и вызовом полиции — это может помочь

В целом адвокат согласен с мнением, что выпившим людям лучше держаться подальше от автомобиля.
Надежда Гурина