Доля кредитных автомобилей в России стала рекордной за три года

В 2017 году каждый второй автомобиль в стране был приобретен с привлечением заемных средств

Доля «кредитных» автомобилей в структуре российского авторынка по итогам 2017 года выросла до 48,9%, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 4,9 процентных пункта, свидетельствуют данные НБКИ и «Автостата». В общей сложности за прошедшие 12 месяцев количество проданных в кредит автомобилей составило 713,6 тыс. единиц (+29,2%), против 552,4 тыс. единиц годом ранее.

Наибольшая доля автокредитов в структуре рынка среди регионов России зафиксирована в Еврейской автономной области (95,33%). Так, на 107 проданных автомобилей пришлось 102 кредитных. На втором месте Чукотский автономный округ с долей кредитных автомобилей 91,67%, замыкает тройку Республика Саха с показателем 83,34%.

Читайте также
Auto article image: 67243
Россияне придумали, как сэкономить на покупке авто в кредит
Долги за автомобили по программе льготного автокредитования отдают быстрее, чем хотели бы банкиры

Темпы выдачи автокредитов продолжают неуклонно расти, увеличивая долю «кредитных» автомобилей в структуре авторынка до «рекордных» показателей, говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Он отмечает, что сегмент автокредитования в абсолютных величинах почти вернулся к уровню «докризисного» 2014 года, а его роль для авторынка существенно выросла.

Так, в 2017 году каждый второй автомобиль в стране был приобретен гражданами с привлечением кредитных средств.

При этом, отмечает директор «Автостата» Сергей Удалов, «рекордные» показатели доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлены реализацией госпрограммы льготного автокредитования.

Напомним, что по итогам 2017 года российский рынок впервые за несколько лет показал рост. Россияне приобрели 1 595 737 новых машин, таким образом за прошедшие 12 месяцев продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей выросли на 11,9%.

Рынок новых автомобилей падал четыре года подряд, за это время сжавшись более чем вдвое. При этом результаты позапрошлого (2016-го) года оказались самыми низкими за последние 11 лет! То есть уровень продаж откатился до показателей 2004-го... При этом аналитики обещали, что вскоре состоится «положительный разворот».

Надежда Гурина