В Казахстане пока не начали выдавать «очень красивые» номера

Спеццоны приостановили приём документов на получение новых комбинаций повышенного спроса

Напомним, что продажа «красивых» номеров была узаконена осенью 2015 года (за прошедшее время государственная казна республики получила более пяти миллиардов тенге), а с 1 января 2018 года список номеров «повышенного спроса» заметно расширился.

Однако, как сообщают «Колёса.kz», в базу данных МВД новые разновидности номеров внести не удается — якобы проблема возникла со стороны комитета дорожной полиции. В настоящее время недоработки устраняют, хотя сроки решения проблемы не уточняются.

По словам чиновников, в спеццонах страны приостановлен приём заявок на присвоение номеров, которые имеют зеркальные цифры или одинаковые буквы, — начать выдачу таких должны были после праздников, с 3 января 2018 года.

В КАП МВД РК, в свою очередь, заявили, что полицейская часть схемы работает без каких-либо нареканий, а недоработки как раз присутствуют со стороны спеццонов, а точнее АО «Национальные информационные технологии».

Единственное, что может на текущий момент удовлетворить автовладельцев, — обычные номерные знаки и комбинации цифр повышенного спроса, которые выдавались ранее и в настоящее время присваиваются без ограничений.

Алексей Кованов