2017 год: что изменилось (плюс главные глупости)

Главное, что было в 2017 году: все плюсы и минусы, основные изменения ПДД и повышения штрафов

Плюсы года

Именно в 2017 году в полной мере заработало так называемое «электронное ОСАГО» — возможность купить полис «автогражданки» по интернету. В первую очередь, электронные полисы придумали для удобства — теперь для покупки ОСАГО можно не вставать с дивана. А еще они решают проблему, когда в некоторых регионах страны страховые компании не продают «автогражданку» без «нагрузки»: страховки жизни или квартиры. Кстати, с 2017 года оформить полис ОСАГО можно и на нашем сайте!

content image for: 67469
Источник: Фотобанк Лори

Кроме того, в 2017 году в ОСАГО были внесены и другие изменения. Например, начала работать формула «ремонт вместо денег». Если раньше водители пострадавших в ДТП автомобилей по полису ОСАГО получали «живые» деньги и затем сами решали проблемы с ремонтом, то сейчас все иначе: страховые компании выдают направление на ремонт. Теоретически это должно облегчить нашу жизнь — сдавая битую машину на сервис, мы должны будем получить назад восстановленный автомобиль.

Глупости года

Первое — это необходимость наклеивать знак «Ш» при наличии шипованных покрышек. Это правило было еще во времена СССР, когда счастливые обладатели шипованных покрышек (жуткий дефицит) предупреждали едущих сзади — держи дистанцию. 40 лет назад подобный знак действительно нес полезную информацию, однако сейчас проблем с покупкой зимних колес нет. К тому же, современные нешипованные покрышки по своему поведению не сильно отличаются от шипованных (за исключением, пожалуй, чистого льда), а в некоторых случаях их даже превосходят. Поэтому для чего весной 2017 года было введено требование иметь знак «Ш», мы не знаем. И, видимо, никто не знает. Но штраф за его отсутствие в 500 рублей есть. Немудрено, что водители с юмором отреагировали на новое требование. И, кстати. Покупать знак «Ш» в магазине не обязательно! Вы можете распечатать его на любом цветном принтере. Скачать знак можно по ссылке.

Контент недоступен

Глупость вторая — ПДД отныне разрешают перевозить ребенка в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) без детского кресла. При этом в законе не оговаривается ни рост, ни вес ребенка — только его возраст. «Авто Mail.Ru» считает, что это очень вредный закон — он позволит нерадивым водителям экономить на безопасности детей. Конечно, можно услышать, что «мой 8-летний мальчик размером с 15-летнего». Но почему никто не подумал о детях небольшого роста? Единственный положительный момент здесь заключается в том, что с 2017 года запрещены так называемые адаптеры ремней безопасности.

content image for: 67469
Источник: Фотобанк Лори

Изменения ПДД и других законов

  • В 2017 году вырос штраф за непропуск пешеходов. Ранее он составлял 1500 рублей, но сейчас действует вилка — от 1500 до 2500 рублей. На усмотрение инспектора ГИБДД.
  • С 8 ноября в России действует правило «кто на круге, тот и главный». Правда, будьте внимательны — если перед перекрестком установлены знаки приоритета или светофор, то водители обязаны им подчиняться.
  • Появилась разметка «вафельница» желтого цвета. Она обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди образовался затор.
  • Опубликован приказ, согласно которому водители обязаны надевать светоотражающий жилет или куртку при вынужденной остановке (и выходе из машины) в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости вне населенных пунктов (правда, штраф за нарушение этого правила пока не предусмотрен). Правило начнет действовать с марта 2018 года.
  • Вступил в действие новый регламент ГИБДД. Главное нововведение — отказ от традиционной справки о ДТП. Водители после аварии сейчас получают только копии протоколов и постановлений. Но скоро может появиться замена справки — в ГИБДД сказали, что готовят «некий вкладыш», где будет информация, которая нужна страховщикам: медосвидетельствование, сведения о водительском удостоверении, часть сведений о пострадавшем и так далее. Кроме того, согласно новому регламенту инспекторы получили возможность останавливать машины для проверки где угодно, а не только на постах ГИБДД. Хотя отметим, что и ранее у инспекторов не было проблем с остановкой на дороге: нужно было лишь назвать причину (например, подозрение в угоне).
  • С 5 января 2017 года можно сэкономить 30% на госпошлинах (например, при получении прав, перерегистрации авто и так далее). При подаче заявления через сайт госуслуг (или «иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации») вы заплатите 70% от установленной пошлины.
  • С 1 февраля 2017 для замены прав или восстановления при утере не нужно ехать в ГИБДД. Эту услугу предоставляют в МФЦ.

Сюрприз года

Главная неожиданность 2017 года — рост авторынка. По итогам 11 месяцев — плюс 12%, а у многих компаний мы видим и 20%. Правда, хочется сказать всем оптимистам — не забывайте, что до этого продажи автомобилей сократились практически в два раза по сравнению с докризисными временами. Поэтому такими темпами нам восстанавливаться еще очень долго. Да и не факт, что экономическая ситуация позволит это сделать.

Также отметим, что в 2017 году самой популярной моделью года вновь стала иномарка. Но если в 2016 году на первом месте был Hyundai Solaris, то сейчас вперед вырвалась Kia Rio. Но не надо думать, что это связано с потерей интереса к марке Hyundai — просто часть покупателей «Соляриса» переориентировалась на кроссовер Creta, который сейчас является самым популярным SUV на рынке.

Главные премьеры года

Для российского рынка главными автомобильными премьерами 2017 года стали новые поколения Kia Rio и Hyundai Solaris (первое и четвертое место по продажам по итогам 11 месяцев 2017 года). Кликнув по ссылкам, вы можете прочитать про эти автомобили. Но не забудем мы и про главный сюрприз от АВТОВАЗа — появление универсала Lada Vesta SW и его «внедорожной» версии Cross. Подробнее об этой модели, которую многие считают самой красивой в истории Волжского автогиганта, читайте в материале «Первый тест универсала Lada Vesta: SW против «Кросса».

Дмитрий Гайдукевич