В Астану из других городов едут грузовики, которые везут снег

Чтобы покрыть лыжные трассы снегом, столичные клубы вынуждены завозить его из других регионов

«Снег закупаем в других городах, лыжные клубы это делают сами. Мы со своей стороны буквально на днях решали этот вопрос с директором “Зеленстроя”. Город обещал нам помочь. Чистый снег завезут на лыжню, когда будут чистить столичные парки», — рассказал первый вице-президент республиканской Федерации лыжных гонок Никита Девяткин.

content image for: 67386
Источник: Фотобанк Лори

По его словам, в прежние годы 15 ноября уже лежало достаточное количество снега и начинался лыжный сезон. К 31 декабря проходили первые соревнования, причем на боевых лыжах. В этом году, как передает Tengrinews со ссылкой на газету «Вечерняя Астана», по прогнозу «Казгидромета» весь декабрь будет малоснежным, осадков выпадет меньше нормы.

«В этом году федерация закупила специальную снегоуплотняющую технику, лыжня будет по мировым стандартам. Сегодня длина трассы составляет более 3,5 километра, постоянно укатывается снегоходами, ширина шесть метров. Действует ежедневно, с десяти утра до восьми вечера. Ночью хорошо освещается, поэтому здесь можно проводить вечерние и ночные катания», — поделился он.

Алексей Кованов