Чубайс назвал «Ниву» исключением из правил

По его словам, этот автомобиль стал единственным советским продуктом, который получил признание во всем мире

Единственный советский потребительский продукт, который был признан миром, — автомобиль «Нива», заявил глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на конгрессе предприятий наноиндустрии, сообщает RNS.

content image for: 67187
Один продукт был, который миром признан как советский потребительский продукт ... он назывался джип «Нива». Джип «Нива» считается мировыми производителями одним из первых успешных потребительских джипов, но это скорее исключение из правил. Правило состоит в том, что не было этих продуктов
Анатолий Чубайс
глава УК «Роснано»

Напомним, что недавно российский внедорожник ВАЗ-2121 «Нива», которая сегодня называется Lada 4х4, отпраздновал 40-летний юбилей. Своим появлением автомобиль обязан инженеру Волжского автомобильного завода Петру Михайловичу Прусову, который в 1972 году был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 «Нива».

Читайте также
Auto article image: 64400
«Ниве» — 40 лет: что будет дальше?
Сегодня внедорожник «Нива», первое поколение которого продаётся под именем Lada 4x4, празднует юбилей. Какое будущее ждёт легендарную модель?

В ходе разработки автомобиля предлагалось несколько вариантов, от установки полноприводной трансмиссии на «копейку», до создания откровенно утилитарной машины — с открытым кузовом, рессорной подвеской и подключаемым полным приводом.

В конце-концов инженеры остановились на третьем варианте: с передней и задней пружинной подвесками, постоянным полным приводом и блокируемым межосевым дифференциалом. В 1977 году автомобиль встал на конвейер тольяттинского автогиганта. Серийные машины оснащались несколько доработанным «шестерочным» двигателем.

Отметим, что ВАЗ-2121 и вправду смог добиться признания заграничных покупателей — одно время на экспорт отправляли 75% выпускаемых внедорожников. В 1978 году «Нива» получила золотую медаль Международной выставки в Брно, в 1980 году — золотую медаль Международной ярмарки в Познани.

В настоящее время «Нива» комплектуется четырехцилиндровым двигателем объемом 1,7 мощностью 80 л.с. Коробка передач механическая, пятиступенчатая; имеется понижающая передача и блокировка межосевого дифференциала. Выпускается в двух типах кузова: трехдверный (Lada 2121) и пятидверный универсал (Lada 2131).

Надежда Гурина