Ключевой участник «дизельгейта» получил семь лет тюрьмы

По информации следствия, бывший топ-менеджер Volkswagen сыграл не последнюю роль в сокрытии реального экологического ущерба, наносимого продукцией автоконцерна

Один из бывших менеджеров американского подразделения германского автоконцерна Volkswagen Оливер Шмидт приговорен в США к семи годам тюрьмы по обвинениям в причастности к фальсификации данных о загрязнении воздуха, сообщает ТАСС. Это максимальное наказание, которое грозило экс-менеджеру в рамках сделки со следствием. Ранее Шмидт, который несколько лет возглавлял инженерное подразделение Volkswagen в Мичигане, свою вину признал.

Отмечается, что адвокаты настаивали на более мягком приговоре, однако судья Шон Кокс встал на сторону прокуратуры. Он, в частности, назвал Шмидта «ключевым участником сговора», который намеревался с его помощью «продвинуться вверх по карьерной лестнице».

Согласно заявлению стороны обвинения, в 2014 году Шмидт лично предоставлял «ложные технические данные о причинах высокого уровня выбросов выхлопных газов» автомобилями корпорации. Позже он вынужден был признать существование специального программного обеспечения (ПО), фабриковавшего экологическую отчетность.

Дизельный скандал разгорелся осенью 2015 года, когда американские власти уличили концерн Volkswagen AG в подтасовке данных по содержанию вредных веществ в выхлопах дизельных автомобилей. Затем претензии возникли и у европейских регуляторов. Концерну пришлось отозвать часть своей продукции, а всего дизельгейт затронул более 10 млн автомобилей по всему миру. Общие затраты концерна из-за дизельного скандала уже превысили $19,2 млрд.

История «дизельгейта»

Надежда Гурина