Близ Караганды 28 женщин более 10 часов толкали замерзший автобус

Инцидент произошел на автодороге «Алматы — Екатеринбург», недалеко от поселка Акшатау Карагандинской области

По данным МПС ДВД Карагандинской области, 28 женщин возвращались из шоп-тура по Китаю. Внезапно водитель автобуса сообщил пассажирам, что транспортное средство не сможет продолжить путь, так как замерзло топливо. Женщины и водитель принялись толкать автобус, притом процесс занял более десяти часов. Попутно любительницы шопинга пытались остановить проезжающие авто и просили помощи. Но никто из водителей на их просьбы не откликнулся.

content image for: 67149

Как сообщает Tengrinews.kz, автобус заметили стражи порядка. Полицейские батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Карагандинской области Саламат Кабылгазыулы и Жансаят Касымбеков увидели лайнер, вокруг которого суетились пассажирки и водитель, и поспешили на помощь женщинам. «Мы стали останавливать попутный транспорт и отправлять женщин по домам. Для эвакуации автобуса останавливали грузовые машины», — вспоминает Жансаят Касымбеков.

Часть женщин отвезли в пункт обогрева села Акшатау. Женщины написали благодарственный пост, адресованный полицейским, который разместили в соцсети Instagram. В свою очередь, полицейские отмечают, что зимой на дороге часто случаются непредвиденные обстоятельства и ЧП. Но, к сожалению, водители стараются не замечать пострадавших и предпочитают проехать мимо, что может закончиться трагедией.

Алексей Кованов