Автомобильный видеорегистратор: какой выбрать, где купить

«Сезон жестянщика» уже наступил. Увы, но многих автомобилистов ждет не самое приятное занятие — доказывание своей правоты перед ГИБДД и страховыми компаниями
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.
content image for: 67128

Дорожная полиция, которая теперь не составляет справки о ДТП, тоже не добавляет уверенности в том, что инциденты, если они случатся, будут благополучно разрешены. И поэтому свидетель, способный доказать правоту пострадавшего на дороге, необходим как никогда.

Как выбрать подходящий видеорегистратор? Давайте разберем основные критерии, которые нужно рассмотреть перед его покупкой.

Качество видео

content image for: 67128

Пожалуй, на рынке почти не осталось моделей известных брендов, которые записывают видео в разрешении меньшем, чем 1920x1080. Full HD стал отраслевым стандартом, и на этот показатель можно уже не ориентироваться. В то же время, некоторые производители используют интерполяцию, программными методами повышая разрешение до Full HD, поэтому качество записанного видео следует проверять. Но помимо разрешения у картинки есть и несколько других, не менее важных качеств.

Видео, на котором четко и в деталях видно происходящее, можно четко различить номера машин, дорожные знаки и разметку, поведение пешеходов на тротуаре и т.д., может обеспечить только качественная светосильная оптика, которая работает в паре с хорошей матрицей и производительным видеопроцессором. Но, если с двумя последними обычно все в порядке, то оптика остается слабым местом многих устройств. Поэтому предварительно лучше познакомиться с видеороликами в интернете и понять, с помощью каких регистраторов они сделаны.

Углы обзора

content image for: 67128

Нет однозначного ответа на вопрос, какой угол обзора лучше. Чем он шире, тем больше пространства помещается в кадр. С другой стороны, «широкоугольники» склонны искажать изображение и снижать качество картинки по краям кадра. Поэтому оптимальным углом зрения объектива видеорегистратора можно считать средний показатель в 130 градусов.

Штамп в кадре

content image for: 67128

Эта функция для любого видеорегистратора стала обязательной, после того как суды стали обязаны принимать видео в качестве доказательства. Почему? Потому что любое из этих видео должно содержать дату и время происшествия. Не помешают и дополнительные элементы: госномер машины, текущая скорость и координаты.

GPS

content image for: 67128

Возможность взаимодействовать с геоспутниками постепенно становится обязательной для видеорегистраторов. И не из-за одной лишь необходимости иметь в штампе кадра данные о месте происшествия и текущей скорости. Оснащенный модулем GPS видеорегистратор не только фиксирует события на карте памяти, но и предупреждает водителя о возможных неприятностях — комплексах контроля движения по пути следования, сверяясь с записанной в память базой координат полицейских радаров.

Хранитель экрана

Картинка с камеры, которая транслируется на экране регистратора, по большому счету, не нужна. Иногда, в темное время суток, она бывает явно лишней — яркое пятно на лобовом стекле мешает обзору и отвлекает внимание. Поэтому производители все чаще наделяют регистраторы функцией «хранителя экрана», когда во время движения на него выводится только актуальная информация — текущие дата, время и, крупным шрифтом, скорость. Это весьма актуальная функция, потому что механические спидометры многих автомобилей склонны завышать текущую скорость. «Хранитель экрана» в видеорегистраторе с GPS позволит ехать быстрее, не нарушая правила.

Дополнительные преимущества

Все это были качества, просто обязательны для современного видеорегистратора. Но есть и другие, которые могут повлиять на выбор того или иного устройства. Например — особенности управления. В одних моделях используются аппаратные кнопки, другие снабжены сенсорным экраном, но стоят несколько дороже.

Может добавить удобства в использовании и фоторежим. Регистратор, поддерживающий и фотосъемку, позволит обойтись без фотоаппарата в поездке на пикник или на экскурсию. Но понадобиться он может и по менее приятному поводу — зафиксировать повреждения при ДТП.

Бренд

content image for: 65372

Рынок сегодня буквально переполнен самыми разными марками видеорегистраторов. Большинство из них принадлежат случайным игрокам. Выбирая конкретную марку, лучше поступать так же, как и при выборе любого устройства — доверять только производителям, которые зарекомендовали себя у потребителей. Как правило, у таких вендоров линейки устройств достаточно широки, чтобы выбрать подходящее и по характеристикам, и по возможностям, и по цене.

content image for: 67128

Давайте для примера посмотрим на устройства тайваньской компании Mio Technology, которая уже много лет продает автомобильные видеорегистраторы в России, являясь не только лидером рынка, но и законодателем «технологической моды». Все ее видеорегистраторы отвечают требованиям, о которых мы рассказали: высокое качество съемки, функция штампа в кадре и качественная оптика. Многие модели оснащены GPS.

Отличную репутацию у водителей заслужил весьма популярный Mio MiVue C333. Он оснащен буквально всем необходимым. Апертура f/2.0 и инфракрасный фильтр обеспечивают отличную съемку в темноте, а датчик удара гарантирует, что любой дорожный инцидент будет не только записан, но и надежно защищен от стирания. Несмотря на весьма умеренную цену, Mio MiVue C333 оснащен и приемником GPS. А, к примеру, горячая новинка Mio MiVue 765, хотя и стоит немного дороже, представляет собой настоящий венец технологий. В компактном корпусе нашлось место и матрице Sony, гарантирующей передачу максимально насыщенных контрастных цветов, и сенсорному экрану, с которого можно управлять устройством. Специальная система ADAS предупредит, если автомобиль покинул полосу движения или опасно приблизился к впередиидущей машине. К тому же, Mio MiVue 765 способен сохранять не только видеозапись поездки, но и сам маршрут, одновременно предупреждая водителя о приближении к камерам контроля.

content image for: 67128

К слову, эти две модели помогут не только в трудной ситуации. В канун Нового года и в новогодние каникулы, приобретя эти или другие модели видеорегистраторов Mio, можно получить множество полезных вещей. Достаточно сделать покупку с 20 ноября по 14 января в одном из магазинов партнера акции «АвтоГир» и зарегистрировать покупку на сайте mio-promo.ru. Все участники акции получат шанс стать обладателями одного из трех главных призов — iPhone Х, MacBook Air 13 или сертификата на полис КАСКО номиналом 100 тыс. рублей. Кроме того, среди всех зарегистрировавшихся будут проводиться дополнительные еженедельные розыгрыши других полезных и ценных призов. Победители будут определяться случайным образом, поэтому шансы есть у всех.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ