В КМГ считают: когда дешевеет бензин — это плохо

Представитель АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Тиесов заявил, что снижение стоимости топлива может спровоцировать вывоз топлива за границу

Исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Тиесов подтвердил, что после модернизации НПЗ внутри Казахстана ожидается профицит бензина. При этом менеджер компании уточнил, как это повлияет на цены.

Профицит может повлиять на цену [...], что не будет увеличения. Потому что если предложение больше, чем спрос, то это же простой закон экономики, что нет никаких оснований требовать за это большую цену
Данияр Тиесов

В случае снижения цены на топливо, по мнению Тиесова, существует вероятность, что бензин будет вывезен в соседние страны: «Понимаете, если мы будем понижать наш продукт, то мы будем вывозиться и вывозиться. Я еще раз подчеркиваю, мы неоднократно об этом говорили, что нужен паритет между ценами в России и ценами в Казахстане на розничный продукт».

Как считает Тиесов, к этому паритету нужно учитывать паритет по южной части страны, в частности, по Узбекистану. «Если не будет паритета, будет переток. У нас открытые границы, у нас единое экономическое пространство — тогда все вывезут», — приводит Tengrinews.kz слова сотрудника АО «НК «КазМунайГаз».

Алексей Кованов