Литовец заплатил 31 000 рублей штрафа за давно разбитое авто

Гражданин Литвы Улозас Гиедрюс чуть было не лишился своего автомобиля за то, что давным давно просрочил временный ввоз

В 2012 году Улозас Гиедрюс решил навестить белорусских родственников на автомобиле Mazda Millenia, на которую оформил временный ввоз. По словам литовца, возвращаясь домой, он попал в аварию — автомобиль перевернулся на дороге. В ГАИ об инциденте сообщать не стали, а сама машина осталась на месте ДТП.

content image for: 67079

Через три дня родственники, приехавшие забрать автомобиль, его там не обнаружили. Разбираться, куда делась «Мазда», не стали. Как признается литовец, он махнул рукой на автомобиль и уже почти забыл ту историю, пока снова не собрался приехать в Беларусь уже на другой машине. Об этом сообщает портал «АвтоГродно».

При пересечении границы таможенники сообщили мне, что у меня задолженность по старой Mazda Millenia, которая была ввезена по временному ввозу, но уже пять лет не выезжала из страны. В связи с этим мне указали сумму штрафа 19 тысяч рублей, а мой Range Rover отогнали на закрытую стоянку до уплаты штрафа
Улозас Гиедрюс

Таможенные платежи по Mazda Millenia оценили на уровне 135 750 000 белорусских рублей (цена до деноминации), пеню по таможенным платежам — в размере 54 349 022 рубля (цена до деноминации). Общий долг на момент задержания Range Rover Sport — 190 099 022 рубля (цена до деноминации), или порядка 9500 долларов США.

Range Rover Sport 2005 года выпуска оценили... в 17 000 рублей! Хотя реально такие машины стоят от 24 тысяч. Однако, пройдя по различным инстанциям и наняв адвоката, Гиедрюс принял решение не отстаивать уменьшение выплат, не переоценивать автомобиль, а полностью оплатить выставленный штраф.

Оказалось, что на самом деле я должен не 19 тысяч рублей, а 29 тысяч. Якобы на границе в спешке мне сообщили старую задолженность, а сейчас пеня по штрафу выросла. Бороться [...] не было сил. Придя в банк, уплатил 31 тысячу рублей — банк выставил свою комиссию за перевод
Улозас Гиедрюс
Алексей Кованов