Объемы производства автомобилей в России превысят прошлогодний показатель

По предварительной оценке аналитиков ИА "Ladaonline", по итогам текущего года в России будет выпущено порядка 1,02-1,03 миллиона автомобилей, что на 2-3 процента больше, чем в 2002 году.

Стоит отметить, что для Волжского автозавода, являющимся лидером российской автомобильной промышленности, текущий год был не очень удачным – доля автозавода в общей массе собираемых в России автомобилей упала почти на 3 процента и по итогам года составит около 67,5-68 процентов. Однако, как отмечают специалисты, завод увеличил, по сравнению с прошлым годом, объемы поставок машинокомплектов на предприятия внешне сборки. Если учесть эти цифры, а также объемы производства на дочернем предприятии в Сызрани, то доля АвтоВАЗа на местном рынке может составить уже более 80 процентов.

Важно также отметить, что прирост общероссийских объемов производства обеспечен также значительными успехами сборочных предприятий иностранных автопроизводителей, расположенных на территории России. Так, и российский завод Ford, и предприятие "Автотор" в Калининграде, и СП "GM-АвтоВАЗ" – все они в этом году увеличили свои показатели в несколько раз. В сумме эти предприятия должны выпустить в 2003 году более 60 000 автомобилей и занять почти шесть процентов от общих объемов производства, что почти в пять раз больше прошлогоднего показателя.

По мнению аналитиков, уже к концу будущего года доля автомобилей, выпускаемых сборочными заводами иностранных автомобильных компаний, вырастет еще более заметно, а суммарные объемы производства этих предприятий должны превысить отметку в 100 000 автомобилей.