Еще у одной марки возникли проблемы с автодилером «Независимость»

Дистрибутор автомобилей Mazda в России, «Мазда мотор рус», приостановил сотрудничество с автодилером «Независимость» в части продаж последним новых машин марки Mazda
Читайте также
Auto article image: 66491
На чем не прогореть — самые выгодные иномарки
Опубликован рейтинг подержанных машин с самой высокой остаточной стоимостью

Представитель автодилера подтвердил, что компания прекратила продажу новых Mazda; от дальнейших комментариев он отказался, пишет газета «Ведомости». Представитель Mazda в России не ответил на запрос издания. По словам источника газеты, это случилось еще в середине октября 2017 года: «Независимость» перестала выполнять обязательства перед клиентами и выдавать им уже оплаченные автомобили. Переговоры о дальнейшем сотрудничестве компаний продолжаются. Отмечается, что «Независимость» управляла тремя дилерскими центрами Mazda — в Москве, Екатеринбурге и Уфе.

Напомним, что в сентябре этого года проблемы с этим же дилером возникли у BMW. Ситуация была аналогичная: клиенты также не могли получить уже оплаченные автомобили. С 1 октября BMW официально расторгла дилерский договор с группой «Независимость» из-за нарушения дилером его условий. При этом, как сообщали СМИ, в ответ представитель «Независимости» обещает полностью прекратить отношения с концерном по причине «постоянной убыточности продаж автомобилей данной марки и отсутствия перспектив».

С 3 октября контракт с группой компаний «Независимость» разорвала Volvo Car Russia. «С учетом репутационных и других потерь, которые несет Volvo Cars в связи со сложившейся ситуацией, мы не видим возможности для продолжения сотрудничества с компанией «Независимость», — говорилось в заявлении российского офиса шведской марки.

Ранее источник агентства «Интерфакс» сообщал, что компания «Независимость» испытывает проблемы с финансированием, уже закрылся ряд дилерских центров, в том числе Land Rover, Volvo и Volkswagen в Москве, а также центры в Уфе и Екатеринбурге.

ГК «Независимость» основана в 1992 г. Дилерский портфель компании включает марки Audi, Volkswagen, BMW, Jaguar, Land Rover, Volvo, Ford, Mazda, Peugeot, Mitsubishi, Kia. Дилерская сеть объединяла 17 автосалонов в Москве, три в Екатеринбурге и два — в Уфе.

Надежда Гурина