У инспекторов ГИБДД отберут право составлять протоколы на судей

Спустя месяц после вступления в силу нового регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения в него вносят важное изменение

Согласно проекту поправок, который опубликован на regulation.gov.ru, сотрудников ГИБДД лишат права составлять протоколы, а также возбуждать административные дела в отношении судей. В действующей редакции регламента такое право у инспекторов есть. Соответствующая норма закреплена в п.301.

При совершении административного правонарушения <…> судьей сотрудник возбуждает дело об административном правонарушении. К указанным лицам при наличии соответствующих оснований применяются отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, иные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, за исключением предусмотренных особыми условиями, установленными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами
Приказ МВД №664

Впрочем, судя по всему, в скором времени инспекторы это право потеряют. Новые поправки предлагают исключить упоминание судей из п. 301, а также добавить в п.303 фразу «совершенного судьей или прокурором». Напомним, что в настоящее время п. 303 выглядит следующим образом:

При наличии достаточных оснований полагать, что прокурор, управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, сотрудник в целях обеспечения безопасности других лиц принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства, о чем сообщает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) для немедленного информирования органов прокуратуры
Приказ МВД №664

Таким образом, если аналогичные требования будут применяться по отношению и к судьям, то инспекторы ГИБДД не смогут составлять в отношении них протоколы, проводить процедуру медицинского освидетельствования и т.д.

Как напоминает газета «Коммерсант», споры о том, должны ли инспекторы привлекать к полноценной ответственности судей за нарушения ПДД, ведутся экспертами уже много лет. К слову, в прошлой редакции регламента ДПС (приказ МВД No185) никаких прав у сотрудников на этот счет, по сути, не было.

В мае 2016 года в Госдуму был внесен проект закона, закрепляющего равные права следователей, прокуроров и других «спецсубъектов» перед законом при нарушениях ПДД. Против изменений тогда выступили в Генпрокуратуре, где заявили, что, полицейские получат инструмент «необоснованного привлечения прокурорских работников к административной ответственности с целью оказания на них давления при принятии решений». В итоге законопроект до рассмотрения в парламенте так и не дошел.

«Было много попыток прописать правила общения инспекторов со ''спецсубъектами'', — пояснил изданию первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. — Но подзаконными актами это сделать не получится, потому что деятельность судей и прокуроров регулируется законами: сразу вылезают противоречия. Вопрос этот можно решить только принятием специального федерального закона. Нужно, как минимум, чтобы инспектор мог использовать меры обеспечения в отношении судей и прокуроров, находящихся в пьяном виде».

Надежда Гурина