Минфин предлагает создать единую базу страхования автовладельцев

Данные базы будут использоваться для борьбы с мошенниками и определения цены полисов

Министерство финансов выступает за создание единой базы страхования автовладельцев, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на правительственные поправки к закону страховщиков — «Об организации страхового дела». Согласно им, предлагается создание на страховом рынке аналога бюро кредитных историй (БКИ) — единой базы автовладельцев, держателем которой будет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как следует из поправок Минфина, «в страховании создается единая автоматизированная информационная система» с данными о договорах страхования по моторным видам — каско и страхованию ответственности автовладельца. Она будет использоваться при определении коэффициентов к тарифам — то есть для определения цены полиса — и станет инструментом в борьбе с мошенниками.

Порядок создания, наполнения и эксплуатации данной базы установит ЦБ, страховщики будут сгружать в нее информацию в обязательном порядке. Нарушением тайны страхования, говорится в поправках, и согласия субъекта персональных данных на их обработку не потребуется. Предоставление справок из нее будет платным — исключение сделают для судов, правоохранительных органов и ЦБ.

Надежда Гурина